У меня нет чувства что я очень сильно люблю маму,даже внутренняя злость. Что делать ? Может есть какие практики ? У меня растёт дочь не хочу чтобы у нее было так. - вопрос №5392198

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, стоит проанализировать Ваши отношения с мамой, разрешить себе увидеть то, что есть на самом деле, не отвергая свою злость, а принимая её, это не означает, что Вы перестанете любить маму, нет, но, возможно, сможете переоценить отношения с ней и дистанцию с ней.
Здравствуйте! Очень часто мы испытываем непростые чувства по отношению к нашим родителям — обиду, злость, вину и др. Корни у этих чувств, с большей вероятностью, кроются в нашем детстве и связаны с теми ситуациями, которые для нашей психики так и остались не разрешенными, несмотря на то, с тех пор могли пройти годы. Для начала стоит принять свои чувства, не винить, не осуждать себя за то, что Вы чувствуете, даже если это что-то неприятное, ведь чувствовать — это нормально. Вторым шагом будет поиск того как можно безопасного выразить свою злость. Это может быть работа с рисунком, письмом родителю, движением (танец, спорт, динамическая медитация). Кому-то подойдёт изображение эмоции злости на бумаге, кто-то выберет тайский бокс, нужно понять какой способ откликнется именно Вам.  И наконец третий шаг — понять какие неудовлетворенные потребности стоят за злостью, это могут быть недостаток внимания, поддержки, безопасности со стороны мамы в Вашем детстве, а может быть что-то ещё. В любом случае, теперь мы взрослые и осознав свои потребности мы можем начать их удовлетворять другими способами, не ожидая того, что мы «дополучим» их от родителей. Это взрослая позиция нашей психики, когда мы сами можем позаботиться о себе наилучшим образом.

Эти шаги Вы можете выполнить самостоятельно и обратиться за помощью к психологу.
Желаю удачи!

Здравствуйте.
    Скорее всего Вы говорите об обидах, которые не можете отпустить. А насчет дочери: если Вы ее любите, то и она Вас будет любить. А если есть какие-то проблемы во взаимоотношениях с нею (да и вообще) — пообщайтесь с психологом.
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Вы написали, что у Вас нет очень сильного чувства любви к вашей маме.очень сильная любовь к родителям она бывает в детстве. Причем любовь смешанная со страхом потерять родителей. Страх может не осознаваться.
Вы не испытываете сильной любви, но какие-то чувства то у Вас есть и именно это Вы можете  чувствовать. Чувства разуму не подчиняются. По собственному желанию нельзя ни влюбиться, ни разлюбить.
 Человек может дать только то, что у него есть. Вы любите свою дочь и, даете ей свою любовь, а что будет когда она вырастит — в ее опыте будет состояние когда тебя любят и, это уже замечательно. Это состояние быть любимой будет ей знакомо и, она сможет подарить любовь своим детям и Вам. Это будет разная любовь, но и Вы к тому времени будете другой… Удачи Вам!