Почему у каких-то людей есть навык (привычка) ДЕЛАТЬ, а у других нет? Я, например, часто много изучаю. Но ничего не применяю. Как будто нет привычки делать. Это просто про самодисциплину? Понимаю, - вопрос №5394800

что за этим может быть много. Допустим, страх ошибки или перфекционизм. Но, когда человек даже знает, что за этим, но не делает шаги для улучшения. Про что это?
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте!
То о чём речь в Вашем вопросе- связано с ресурсом человека, со способностями. Даже если они слабы- их можно развивать- делать шаги.
Вы правы- это про самодисциплину… Когда человек знает, что Надо, но не делает- может не хватать мотивации, элементарно-не хватать жизненных сил( такое тоже бывает, иногда).
Мотивировать можно, например, пробуя составлять План дел(действий ) на каждый день, завести блокнот, например. И по пунктам-писать, отмечать, что сделано… И- маленькие шажки в сторону конкретных действий- приносят теплоту удовлетворённости. Всё это делается -спокойно, без фанатизма...
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, это может быть про слабость мотивации, воли, про внутренние ограничивающие убеждения и установки, про страх, про вторичные выгоды… Здесь нужно посмотреть на ситуацию со стороны не про то, что Вы НЕ можете применять или что-то делать, а про то что НЕ хотите. Потому что сохраняете свою роль в этом мире, которую Вам отвели в детстве, но, Вы выросли и Вы можете изменить эту роль
Здравствуйте! Новая привычка у человека переходить в автоматическую или проще сказать формируется в течение 22 дней при ежедневном её применение. На пути могут встретиться сопротивления внутренней голос будет вам говорить что-то типо а оно нам надо, жили ведь хорошо зачем менять   т.п. разного типа отговорки.
Дальше здесь речь может идти а действительно ли человек хочет что-то изменить и применить новое. Как то один психолог говорил к сожалению не помню его имени но враза пряма хоршая «хочу живёт на улице могу, а не хочу живёт на улице не могу.». Это может быть не хватка мотивации. Не желания брать ответственность, не умения грамотно планировать свой день. Нужно более детально смотреть на конкретной ситуации.
Здравствуйте.Чаще всего такое состояние связано со страхом и с неизвестностью.
1 Страх, что не получится. Страх, что мало знаний для их применения. Страх критики. И тому подобное.

2 Неизвестность. Человек почему-то когда-то давно решил, что у него не получится, что с ним самим что-то не так. Это неуверенность в себе. Но он не помнит когда и почему так решил. И потому не может оспорить это (ложное) восприятие себя. Ему на самом деле НЕИЗВЕСТНО, что именно пошло не так, откуда у него эти страхи, прокрастинация и тому подобное.

Вам может казаться, что вы знаете, что за этим стоит. Но просто сказать себе «это страх ошибки или перфекционизм» не поможет. Вам надо вспомнить, где и когда вы решили, что у вас не получится. Где и когда сформировались проблемы с самооценкой. Чаще всего это ситуации из детства. Когда вспомните, то сможете по-другому на это посмотреть, лучше к себе относиться и действовать вам будет легче.

Если самостоятельно сделать это не получается, то обратитесь за помощью к психологу. Специалист поможет разобраться с этим.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.