Абьюз? Или разовая акция? - вопрос №5398642

Здравствуйте. На днях произошла такая ситуация: мы с мужем ехали в магазин, по дороге обсуждали, что в субботний выходной ничего не успели, пол дня спали, т.к. не высыпаемся в будние дни (работаем с 7 до 19), а потом поехали в магазин за продуктами, вечером будем готовить и все, день прошел, я сказала, что хочу завтра провести с ним время, поиграть в настолки, погулять и т.д., он ответил, что завтра собирается ехать к родителям. Я не люблю ездить к его родителям, потому что они элементарно не уважают ни его ни меня, отец может напиться и ему приспичит, чтобы его сын (мой муж) привез ему что-то из гаража, который находится в городе, а они живут в коттедже за городом, муж разумеется едет и привозит ему, что тот хочет, время 22 вечера, 23 не важно, не важно какие у нас планы, хотим ли спать, устали ли после работы, не важно ничего. Мать потакает капризам своего мужа.Старшая сестра, которой 33 года, как-то побоялась ночевать одна в коттедже родителей (к слову там сторожевая собака, и еще была бабушка жива и коттедж находится в престижном поселке, вокруг соседи. А она итак живет одна чуть подальше только и в квартире) и попросили моего мужа, чтобы тот ночевал с ней несколько дней там. И он поехал. Меня оставил одну, а сам поехал охранять сестру. Он не может отказать, т.к. они начинают им манипулировать, обижаться, говорить, что он не помогает им, не разговаривать неделями и все такое прочее. Вообщем ситуаций ОЧЕНЬ много подобного рода. Они просто не признают, что их сыну уже за 30 и он женат, у него своя семья. Не хотят его делить со мной и постоянно тянут, они в одну сторону, я в другую, потому что меня это естественно не устраивает. Так вот, когда я сказала мужу, что не хочу ехать завтра к его родителям, а хочу провести с ним время дома, он ответил, что поедет один тогда, потому что обещал и не был у них 2 недели. Я попросила, чтобы он хотя бы ехал не на весь день, хотя бы до 16-17 вечера, учитывая, что уезжает он в 11 утра, чтобы успеть провести время и со мной вместе. Он разозлился, начал кричать говорить, в чем смысл тогда вообще ехать на 6 часов. Я расстроилась, опустила голову и заплакала, мне было очень обидно. Когда он увидел, что я плачу, он снова начал кричать, что я неправильно, некрасиво себя веду. Мы приехали в магазин, он в грубом тоне начал говорить, чтобы я успокоилась и не ревела. Я снова сказала, что просто хочу провести с ним время и расстроилась, что он не хочет хотя бы на пол дня поехать к родителям и пол дня провести со мной, он снова сказал, что это бессмысленно и раз я хочу провести с ним время ехать с ним в таком случае, я сказала, что не хочу вообще ездить к его родителям с таким отношением (они всегда кстати зовут его одного: «ТЫ приедешь сегодня?» «А когда ТЫ приедешь?»), тут его понесло совсем, начал говорить, что я совсем «ку-ку», я убрала свою руку из его руки, он очень сильно схватил меня за руку и потащил за собой, я еще сильнее расплакалась, во первых от боли, действительно очень сильно сжал руку, и от обиды что он так себя ведем в целом. Я потянула и села на скамейку, сказала, чтобы шел один в магазин, я хочу посидеть, успокоиться, он продолжал кричать, что я веду себя как ребенок, как будто мне 5 лет, топаю ножкой, я просто молчала. Он развернулся и пошел, я посидела немного, и пошла в другую сторону торгового центра, он меня поймал, снова схватил за руку и потащил в магазин, я снова начала плакать от боли, просила его успокоиться, что он делает мне больно. И в какой-то момент он психанул, отпустил и уехал домой, оставив меня возле того магазина. Я снова села на скамейку, чтобы снова успокоится. Прошел примерно час, он начал звонить и говорить чтобы я шла домой, что сама виновата, что я спровоцировала его. Я осталась сидеть в торговом центре. Может быть я проглотила бы это все, но еще обиднее от того, что я беременна 12 недель и очень переживаю итак за ребенка, опасный срок самый, и тут еще такое…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена.
    Полагаю, вопрос поставлен не совсем верно. Да, со стороны мужа есть агрессия. Но его агрессия — реакция на Ваши требования и слезы (за неисполнение требования). Реакция на чувство вины, которое возникает при общении с Вами! Агрессия, она ведь бывает как активная, так и пассивная. Ваши требования, поведение тоже можно расценить как агрессию, только пассивную. А поведение, как незрелое.
    Так что «поиски виноватых» и «навешивание ярлыков» — не есть решение!
    Есть Ваши интересы, есть его. И зрелые люди стараются найти компромисс. Вот и вам нужно научиться его находить, используя конструктивные способы общения. Например, давать обратную связь мужчине, используя «я-сообщения». Хорошо бы побеседовать с семейным психологом.

Здравствуйте, Алёна, здесь несколько факторов — 1. его зависимость от семьи, когда муж расставляет приоритеты исходя сначала из своей семьи, потом уже его. 2. Ваша беременность и уязвимость, 3. то, что Вы прибегали к выражению бессилия в виде слёз, что только затягивало ситуацию. НО, это не оправдывает ЕГО действий, его проявления агрессии. Эта ситуация показала Вам обоим, что что-то идёт НЕ так, что есть раскол и недопонимание, НО Вы семья и будет ребёнок и Вам нужно укреплять свои отношения. Поговорите  с мужем и продолжите вместе обратиться к психологу, чтобы наладить связь и контакт. Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своих родителей.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его семьей, их слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений со своей семьей и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.