Что делать? - вопрос №540299

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как избавиться от излишнего роста волос на теле. Последние несколько лет мучает эта проблема. Может есть какие-то способы в домашних условиях? Елена, 35 лет. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Необходимо выяснить, является ли гирсутизм патологическим или вариантом нормы. Если проблема беспокоит давно и нет прогрессирования, то скорее всего избыточное оволосение является вариантом нормы и проявлением врожденной повышенной чувствительности волосяных фолликулов к мужским гормонам. Имеет значение, не принимаете ли вы какие-либо препараты. Если же рост возник недавно, прогрессирует, связан с нарушением менструального цикла, тогда стоит сдать кровь на общий тестостерон, 17-ОПГ, ТТГ и пролактин(все их можно сдавать в любой день цикла), сделать УЗИ яичников. Имеющиеся волосы удаляют методом лазерной или фотоэпиляции, все остальные методы, особенно народные, являются малоэффективными. Для предупреждения роста новых волос могут быть  использовать гормональные и негормональные препараты с антиандрогенным действием, эффект от применения гормонов начинается не ранее чем через полгода применения. Врач может подобрать их при личном вашем посещении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еслипроблема пявилась лишь пару лет назад нужно сдать кровь на гормоны(прежде всего — андрогены). Повышенный рост волос, тем паче начавшийся «вдруг», может быт связан с нарушением баланса гормонов, иногда — даже  с развитием гормонзависмых опухолей, либо  с повышенной активностью некоторых желез внутренней секреции. Обязательно посетите эндокринолога. Иногда повышенному росту волос могут способствовать применение некоторых лекарств(например противосудорожные, антигипертензивные).

Методы удаления волос есть механические и химические( в том числе электролиз). Но есть смысл выяснить причину, чтобы воздействовать на неё, в первую очередь. Здоровья Вам!