Что то дергается посередине грудной клетки - вопрос №5404208

600 p
В положении лежа при переворачивание набок ощущения толчка в груди, где то посередине, в передней части грудной клетки, но он случается один раз. В положении стоя такое происходит редко. Что это такое? Из лекарств принимаю золофт 100 мг и ламотриджин 200 мг. Это начало происходить после начала приема препаратов. До них такого не происходило. Также каждую ночь у меня начинаются вздрагивания в разных местах, в руках, ногах, бывает могу достаточно сильно дернуть ногами. Это происходит только перед сном.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Перед сном подёргивания — могут быть в норме, не бойтесь этого. С профилактической целью можете пропить кальций, для поддержания мышц, так как иногда это происходит именно из-за нехватки кальция в организме. Толчок в груди может быть как единичная экстрасистола ,  это не опасно, не бойтесь. Также с профилактической целью можно пропить курсом таб Аспаркам или Панангин  3 раза в день в течении месяца, Но если пульс не ниже 60 в мин.

Здравствуйте. От приёма золофт может быть подобные явления, эти побочные действия встречаются редко, но описаны.

Так же не могу не согласится с коллегой по поводу нехватки кальция в организме и экстрасистолы, поэтому рекомендую для начала сдать анализы и сделать ЭКГ, а лучше повесить монитор. Для того чтобы исключить данные диагнозы и думать о замене препарата.

Всего доброго !

К сожалению нейропатия с парестезиями, это побочное явление СИОЗС. Также вздрагивания при засыпании и во сне, это так называемые физиологические миоклонии сна. Они могут учащаться могут учащаться при стрессовых ситуациях. Обратитесь к лечащему врачу.
Здравствуйте! Для исключения осложнений на сердечно-сосудистую систему рекомендую сделать ЭКГ, пропить препараты кальция и магния для мышц в целом и в частности для сердечной мышцы. Если отклонений по результатам нет — можно продолжать прием данных препаратов. Если почувствовали, что эти состояния не проходят или становятся хуже- обратитесь к специалисту для коррекции дозировки или смене препарата
Здравствуйте! Такие ощущения могут быть на фоне применения этих препаратов. Если они сильно вас беспокоят, то надо обратиться к врачу, которые рекомендовал их принимать. Возможно, придется изменить терапию.
Здравствуйте.
Главные вопрос — Вам становиться лучше по самочувствию на фоне приёма золотой и ламотриджин?
Если да, то многие вегетативные реакции в 95 % — это норма! Представляете какая «перестройка» в голове происходит!!!… нормализуются сон, настроение, исчезает волнение, потливость...
В любом случае, этот вопрос надо задать своему лечащему врачу психиатру! Может надо снизить или поднять дозу золота и тоже с ламотриджин
Описание симптомов, таких как толчки и дергания в грудной клетке и конечностях, особенно в контексте ночного времени и перехода к сну, могут иметь несколько возможных объяснений. Рассмотрим наиболее вероятные причины, учитывая текущий прием препаратов.

Возможные причины:

1. Побочные эффекты лекарственных препаратов:
Сертралин (Золофт):
— Этот препарат, используемый для лечения депрессии и тревожных расстройств, может привести к ряду побочных эффектов, включая миоклонии (внезапные резкие мышечные сокращения), что может объяснять ночные вздрагивания.
Ламотриджин:
— Применяется для лечения эпилепсии и биполярного расстройства, может также вызывать нейромышечные симптомы, такие как мышечные сокращения или подергивания.

2. Нервно-мышечная активность:
Гипнагогические миоклонии:
— Эти непроизвольные мышечные сокращения возникают в процессе засыпания и часто считаются нормальными. Они могут быть обострены влиянием некоторых медикаментов.
Эссенциальный тремор:
— Может появляться при определенных условиях, зачастую усиливаясь под воздействием психотропных препаратов.

3. Соматические ощущения:
Перцептивные феномены в грудной клетке могут быть связаны с изменениями в ощущениях из-за повышения внимания к телесным чувствам, что характерно при состоянии тревоги или стресса (восприятие «пульса» или внезапное ощущение «толчка»).

Рекомендации по ведению:

1. Мониторинг симптомов:
— Фиксируйте частоту и интенсивность симптомов, испытываемых вами, чтобы выявить возможные закономерности или триггеры.

2. Коррекция медикаментозной терапии:
— Возможность настроек дозировки или замены препаратов обсуждается со специалистами, чтобы исключить нежелательные побочные эффекты, связанные с текущим лечением.

3. Расслабление и техника управления стрессом:
— Практики релаксации перед сном, такие как дыхательные упражнения, медитация или мягкая растяжка, могут помочь снизить проявления гипнагогических миоклоний и общего мышечного напряжения.

4. Гигиена сна:
— Создание благоприятных условий для сна, избегание экранов перед сном и поддержание постоянного режима могут благотворно повлиять на качество сна и уменьшить ночные вздрагивания.

Дополнительные меры:

Электролитный баланс:
— Убедитесь, что ваше питание и уровень гидратации поддерживаются на оптимальном уровне, так как недостаток или избыток электролитов (например, натрия, калия, магния) могут способствовать мышечным сокращениям.

Физическая активность:
— Регулярные умеренные физические упражнения могут укрепить мышечную и нервную систему, способствуя их расслаблению перед сном.

Применение медикаментов, таких как сертралин и ламотриджин, может вызывать побочные эффекты, включая миоклонии и другие нейромышечные симптомы. Коррекция дозировок или обсуждение с коллегами вопросов терапевтической оптимизации могут помочь смягчить эти явления.