Что делать? Как воспитывать ?... - вопрос №540613

Что делать? Как воспитывать? Как реагировать? Выписали маму из роддома, старшему сыну3 года, стал просто невыносим, делает все назло.
1 ответ

Ответы

здравствуйте, Людмила! у Вас очень интересный вопрос. Ваш старший ребенок, делая всё назло, в какой-то мере прав. Представьте себе, раньше вся Ваша безграничная любовь доставалась только ему, Вы постоянно могли быть с ним по первому его требованию, и принадлежила только ему. Он привык чувствовать себя центром вселенной, и это нормально для ребенка его возраста — ощущение здорового всемогущества. А теперь, после рождения другого ребенка, у него возник соперник. Теперь ему достается гораздо меньше любви и внимания, и он чувствует себя заброшенным, преданным и нелюбимым. Теперь ему преждевременно пришлось стать взрослым и одиноким. Он думает, что мама ушла от него к другому ребенку и ненавидит его. Поэтому он капризничает и ведет себя плохо, выражая протест. Если с этим ничего не делать, со временем эта ситуация может привести к сильной ненависти между братьями ( или братом и сестрой), соперничеству и обидам. Поэтому ругать его ни в коем случае сейчас нельзя! Вы должны постараться понять его. Ему нужно объяснить, что Вы его так же сильно любите, что он самый главный старший взрослый мальчик; нужно уделать ему больше внимания и показывать, что он по-прежнему вам не безразличен. Можно попробовать приобщить его к уходу за младенцем, чтоб он нашел свою роль и почувствовал себя значимым и смог полюбить своего младшенького.

Просто Ваш сын еще сам мал, он ничего не понимает, что произошло. Надо ему терпеливо спокойно объяснить, кто такой этот новый малыш. Ведь для вашего сына всё впервые. Любите его и пусть в Вашей семье всё будет хорошо!