Здравствуйте, подскажите, а вот эта кототерапия ( или не только кото) действительно ли как то поможет в психологическмх проблемах у людей. В моей ситуации, в частности ( с матерью которая, уже много - вопрос №5410179

раз о ней писал). Как понимается это кототерапия, зоотерапия — что пациент, общается с кошкой, собакой и проблемы, которые у него есть ( в частности, моя, если я подобное буду делать) — не рассосется же. Ну забудется может на время общение с кошками, а потом — снова даст знать? В чем смысл этой терапии ( кототерапии и тому подобное) — пообщаться и проблема уменьшится на время общение с кошками или собаками? Или нужно там регулярно общаться с животными, нг проблема все равно не исчезнет, даже если много раз животных использовать в терапии! В моей ситуации, наверное, это тоже бесполезно, как и мечтаний и прочее… Проблема же моя не исчезнет после кототерапии? Выговориться котам, собакам? Так что ли? Или она как раз на время общение с кошками, собаками и работает эта терапия, а потом исчезает эффект от этой терапии?

Дополнение автора от 25.02.24 00:31:18
Или, грубо говоря, может прийти на условную выставку кошек хоть раз пять, все равно проблема ( хотя бы та, с матерью, о которой я писал много раз и которая вызывает у меня негатив, мягко говоря) останется  ( хоть, может и забудется на время посещение выставки), но потом опять «даст знать»?  И, также, если дома животное ( хоть каждый, день общайся с ним)?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Терапия в работе подбирается индивидуально. Это может быть как терапия с животными (кошка, собака, лошади и др.), но и фототерапия, изотерапия, музыкотерапия, и т. д. Но самое важное в любой работе, это вера в еë результат.