Добрый день! У меня на... - вопрос №541788

Добрый день! У меня на УЗИ малого таза обнаружили варикоз. А я уже длительное время принимаю контрацептивы. При таком диагнозе обязательно необходимо прекратить их прием?

Ответы

Дело в том что оральные контрацептивы имеют такое побочное действие — как склонность к тромбозам. При варикознорасширенных венах(и других забореваниях вен) кровь в них имеет свойство застаиваться, а соответственно риск тромбообразования увеличивается. Все очень индивидуально. Прием оральных контрацептивов требует дисциплины.Необходимо раз в полгода осматриваться врачем, делать узи и анализы крови(по ним то и можно точнее определить риск тромбообразования.)может быть в вашем случае можно оставить данный метод контрацепции или снизить дозировку-рекомендую обсудить это с вашим врачем.