Здравствуйте. Женщина, возраст 36 лет, вес 105 кг. Беспокоило усталость постоянная без причины (временно не работаю), слабость в руках и ногах, боли в мышцах, тахикардия постоянная, периодически - вопрос №5426419

давление 150-180 верхний, чувство голода частое, ожирение (было 83 кг за 2.5 года стало 105 кг), снижение остроты зрения (за 2 недели резко упало, до этого падало постепенно, очки прописаны были в июне 2023, но на данный момент в них уже не так четко вижу, а 1 декабря 2023 года видела ещё хорошо в этих очках), волосы выпадают сильно, истончились, выпадают даже 0.5 см, не растут, стали жидкие, трихолог поставила начальную стадию алопеции, кожа головы шелушится, зудит, корни волос иногда болят, но не жирнятся, постоянно теперь болею бронхитом, понос больше года всегда (врач назначила антибиотикотерапию и пробиотик), рецессия десны (развивается пародонтоз около 2 лет уже более активно), бессонница ночью, сплю днём по 14 часов всегда, просыпаюсь уже уставшей, головокружение. Рак исключен, другие болезни тоже. Анализы выявили сахарный диабет и гипотериоз. Гликозилированный гемоглобин — 6.15 % (реф.4.8-5.9), ТТГ — 3.91 мкМЕ/мл (реф.0.4-3.77), Т3св. — 4.00 пг/мл (реф.2-4.4), Т4св. — 1.01 нг/дл (реф.1-1.6), Анти ТПО — 15.3 МЕ/мл, Анти ТГ — 32.2 МЕ/мл (реф.0-115), Паратгормон — 17.7 пг/мл (15-65), УЗИ щит.железы пока нет. Прошу оценить состояние и по результата анализов выписать необходимые препараты с учётом моего веса, возраста. Если эутирокс, то в какой дозировке. Также прошу сообщить какие витамины и минералы нужно включить в комплекс терапии. Уже терпеть нет сил и времени. Работать при таком состоянии не могу. Прошу помочь мне. Заранее благодарю.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин показывает, что диабета нет, а только преддиабет. Поэтому не нужны пока препараты, снижающие сахар в крови.

Показатели работы щитовидной железы  в норме. Поэтому, нет необходимости назначать эутирокс.

Все «лечение» заключается в снижение веса. Можно рекомендовать препараты, которые снижают аппетит.

Любая диета, которую можно подобрать самой или вам назначит врач. В интернет пространстве всевозможных диет много. Плюс физические нагрузки. Витамины и минералы организм должен получать из продуктов  питания. Так как синтетичеки витамины не всасываются в желудочно-кишечном тракте.

После снижения веса на 20 кг эти результаты анализов  улучшатся.

Через 3 месяца обязательный контроль ТТГ, сахара крови натощак, а также липидов, триглицеридов и холестерина.