Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. Я испытываю очень негативные чувства к матери мужа. Когда мы познакомились, у нас с ней были замечательные отношения, но в течении времени они - вопрос №5428847

ухудшились. Это связано с тем, что в один период нашей с мужем жизни, свекровь единственная не поддержала нас в очень важном решении, когда мы из жизни за границей, сообщили что возвращаемся на родину. Рады были все, кроме свекрови. Она начала негативно отзываться о моем муже, говорить всякие обидные вещи про него другим родственникам. Муж очень переживал, у него был нервный срыв. По итогу времени все улеглось. Муж простил ее, а я все никак не могу… мне так обидно. Я не представляю как мать может вести себя так со своим дитя. Как простить ее? Надоело жить с этим негативом…

Дополнение автора от 29.02.24 11:28:22
Благодарю за ответы, в каждом из них нашла полезные мысли. Ситуация длится уже второй год, на самом деле я понимаю что я не права, так как это мама мужа и его решение простить ее или нет, а я только усугубляю ситуацию. Иногда даже настраиваю мужа против свекрови. Ему и так нелегко проживать эту ситуацию, а тут еще я со своими обидами. Теперь у нас появился ребенок, и я совсем не хочу малыша оставлять с ней. Я понимаю что она его не обидит, но это какой-то принцип чтоли… со своей мамой оставляю без переживаний. Отношения с родителями у меня сложные. Меня вырастил отчим, со своим отцом я встречалась последний раз лет 7 назад. С мамой ранее тоже были конфликты, мы даже не общались пару лет, но теперь отношения очень хорошие. Вот и получается свою маму я простила, а мужа мать простить не могу, несправедливая ситуация по отношению к мужу. Как будто иногда уже забываю все, но потом опять накипает, и я снова злюсь и обижаюсь.

Дополнение автора от 29.02.24 11:30:05
И вообще по женской линии в моей семье у нас у всех в какие то периоды жизни были проблемы со своими матерями. Это получается я теперь тащу это бремя на себе через маму мужа?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Виолетта! Ваше чувство обиды и негатива по отношению к матери вашего мужа вполне понятно и оправданно, учитывая обстоятельства, которые вы описали. Отношения с родственниками партнера могут быть источником значительного стресса и напряжения, особенно когда возникают конфликты или недопонимание.

Прощение — это процесс, который требует времени и внутренней работы над собой. Это не означает забвение или оправдание действий другого человека, скорее, это способ освободить себя от бремени негативных эмоций и двигаться дальше. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе: Признание своих чувств: Прежде всего, важно признать и принять свои чувства обиды и разочарования. Попытка подавить или игнорировать их может лишь усугубить ситуацию и привести к дальнейшему накоплению негатива. Попытка понять ее мотивы: Иногда понимание того, почему человек вел себя определенным образом, может помочь смягчить чувство обиды. Возможно, ваша свекровь действовала из страха потерять близость с сыном или из-за собственных неосознанных страхов и переживаний. Выражение чувств: Если это возможно, обсудите свои чувства с вашей свекровью, объясните, как ее действия повлияли на вас и вашего мужа. Открытый диалог может способствовать взаимопониманию и решению конфликта. Фокус на настоящем и будущем: Сосредоточьтесь на том, как вы можете построить более здоровые и позитивные отношения сейчас, несмотря на прошлые обиды. Это может включать в себя установление границ и разработку стратегий для более эффективного общения. Поиск поддержки: Разговор с психологом может помочь вам разобраться в своих чувствах и найти наиболее здоровые способы их выражения и преодоления.

Помните, что процесс прощения — это, прежде всего, подарок, который вы делаете самому себе, позволяя себе освободиться от негатива и двигаться вперед с легким сердцем.

Если вы чувствуете, что эта ситуация сильно влияет на ваше эмоциональное состояние и отношения в семье, я настоятельно рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью. Вместе мы сможем найти пути к прощению и разрешению конфликта, а также исследовать стратегии для построения более гармоничных отношений в вашей семье. Запишитесь на личную консультацию, и давайте работать над возвращением радости и гармонии в вашу жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Живите отдельно, дайте время себе, в е отпустить и простить
Здравствуйте, Виолетта, Вам обидно за мужа, но, при этом Вы воспринимаете её слишком близко к себе, что обижаетесь ЗА мужа, что не понимаете, как может она так к своему ребёнку — какие у Вас отношения с Вашими родителями? возможно, эта ситуация оголила Ваши обиды на своих? что Вы видите эту несправедливость и это отбрасывает Вас к своей боли.