умерла бабушка - вопрос №542903

7 октября 2012 года умерла моя любимая бабушка. она воспитывала меня пока мать училась в другом городе, отец со мной не нянчился, находился где-то в гараже. семья благополучная. не пили. бабушка всегда была со мной… во 2 классе они с мамой поссорились и она стала жить в другом селе… прошли годы, всё наладилось… но бабушка болела.… я не часто кней ездила, и не звонила ей часто как надо было, хотя у неё был мобильный.за неделю до её смерти она выписалась с госпиталя… я ходила к ней почти каждый день, кроме двух дней. и теперь я виню себя что эти два дня я могла бы быть с ней… она умерла… она умерла и лежала в гробу с улыбкой… я не могла к ней подойти, хотя можно было всю ночь просидеть рядом… её закопали… видеть всё это… как любимую бабушку… мою родную душу просто закопали под землю… я не могу смириться хотя прошло уже 5 месяцев… не могу понять почему???? ведь ей было всего 65… помогите… очень тяжело.хочу чтоб она ко мне приходила...

Ответы

Алена, примите мои соболезнования!

Я Вас понимаю, тяжело и сложно принять, когда умерают близкие люди! Но смерть- это естественное проявление… Как бы мы этого не хотели… Учитесь жить без бабушки, одной Вам может сложно с этим справиться! Вспоминайте о бабушке только хорошее, ходите к ней на могилку, помните и любите ее!

Удачи Вам!

Алена,

Сочувствую. «Мы все становимся сиротами, когда умирают наши родители». Это больно, хотя все мы знаем, что это естественное течение жизни. У вас фаза отрицания (фазы прохождения потери) — есть более менее средние сроки, но как показывает практика все очень индивидуально. Сам ритуал похорон в целом создан изначально для того, чтобы как раз живые могли попращаться, довысказать не сказанное и т.д. — дозавершить эти отношения. Но иногда мы не можем пройти через этот процесс самостоятельно, по разным причинам. Есть психотерапевтические приемы, как сделать этот процесс более гладким (не могу сказать, что безболезненным).

Ваша бабушка живет в вашем сердце. И вы всегда можете обратиться к ней, если чуть-чуть прислушаетесь. Мудрости вам. Л.Л.

Смерть близкого человека всегда горе для родных. и мы начинаем чувствовать свою вину за то что что-то не сказали, не сделали, не уберегли. но в наших ли силах всегда быть рядом и предугадать все то, о чем мы будем жалеть потом? мы лищь люди и приходим на эту землю на короткий срок.

Алена, отпустите свою бабушку, а она будет хранить и оберегать Вас.