Добрый день! Вопрос по наследству. - вопрос №5435810

Мне 34 года, я живу одна отдельно от семьи, снимаю квартиру. У меня есть старший брат, он развёлся, дела его плохи, плюс зависимость и он живёт с родителями.
У отца несколько лет назад умерла мама и оставила квартиру 3 комнаты. Сдавать родители её не сдают, либо не умеют, либо боятся. Когда я съезжала от них, мне предлагали там пожить. Но мне не хотелось, тк мама склонна к контролю, и, учитывая, что квартира не моя, будет этот контроль проявлять. Плюс это трешка и жить в ней одному человеку невыгодно, а также она находится не в самом удобном районе для меня. Хоть кв принадлежит отцу, решения в семье чаще принимает мама, хотя она домохозяйка. Поэтому отец ничего не делает с ней.
Я никогда не просила ничего и не задавала вопросов про наследование. Но вот мне 34 года, я давно живу в съёмной, сейчас цены выросли и мне сложновато. Я поговорила сначала с одним родителем, потом с другим на что я могу претендовать в будущем.Папа не сказал ничего внятного, с мамой разговор закончился её слезами, тк в нашей семье такие разговоры не приняты. Я выглядела как человек, который хочет всем смерти. В слезах мне было сказано, что квартира, в которой они живут будет моя, а та, которая сейчас свободна — брата.
Бабушки и дедушки о внуках не думают, тк им кажется, что дети сами потом все распределят.

Я человек, которому сложно просить помощи. Да и я не хочу просить именно помощь. Я хотела уточнить и понять для себя на что я могу претендовать. Тк жизнь сложная и из-за постоянной работы я не могу уделить достаточно времени личной жизни и тд
Я понимаю, что это мой личный выбор. В моей семье, если брать всю родню, такой уклад, что квартиры «дают» под семью и детей. Мне ведь предлагается просто жить в освободившейся квартире. Им кажется, раз я отказываюсь, значит вопрос закрыт. Но мне уже не 20 лет, чтобы «пожить» в квартире взрослых. У большинства знакомых, если старшее поколение что-то готово было дать, это уже давно озвучено им. Мне же 34 и я вообще не понимаю, смогу ли на что-то опереться в будущем. Проседание этой квартиры меня тоже злит. Да, она не моя, но она больше 5 лет уже стоит, грубо говоря её можно было сдать и деньги получить, либо продать и разделить как наследство и взять себе (родителям) и пожить нормально. Либо дать мне её под сдачу.
Все разговоры заканчиваются слезами.
Я в то же время из-за усталости озлобляюсь и сокращаю общение. Тем более, что бывшей жене брата с двумя детьми все помогают — её родители её содержат, мои помогают. Брат мало даёт.

Сразу скажу, я не обижена, я просто хочу получить свое, либо знать о том, что меня что-то ждёт в будущем. Мне жаль, что я стала такой меркантильной, но так сложилось. В прошлом я была достаточно помогающим человеком в семье, даже платила периодически часть квартплаты родителям. Хоть и задержалась слишком у них.

Почему происходит такая ситуация в моей семье? Как мне быть?

А. Леушин, попрошу не отвечать на этот пост, спасибо вам за подробные ответы, вы уже как-то отвечали, но мне они кажутся не совсем помогающими. Спасибо.

Спасибо.

Дополнение автора от 10.03.24 14:47:00
Идти вместе к юристу или обсуждать договора это формальный подход, у нас так не принято. Обсуждать нужно по человечески, но это не выходит. Видимо нет желания меня «баловать».Воспринять как стимул к посту и ипотека? Во-первых, у меня минус сейчас, меняю работу, два месяца не могу найти и уже кредит. Нет ресурсов для ипотеки.Во-вторых, тогда отношения будут вообще минимальными.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, да, обидно и неприятно, когда происходит так, что в семье есть ресурсы, которые родители могут дать своим детям, как страт, как опора, но, при этом родители не делают этого, опасаясь или прячась от подобных разговоров и при этом создается напряжение внутри семьи. Вы хотели узнать, что есть там Вашего, но, похоже, что ничего. Стоит опираться на то, что «Своего» в родительской квартире у Вас нет ничего и то, что Вы можете — это начать опираться на себя, самой отвечать за себя, строить своё будущее самой и не рассчитывать на помощь от родителей.
Здравствуйте.
Квартира полученная по наследству Вашим отцом, это его имущество, только он при жизни имеет право распоряжаться своим наследством. Ваша мать не имеет право на данное имущество.
Общая квартира это уже их совместно нажитое имущество.
Вы не меркантильная, это нормально интересовать будущее данного имущества.
На вопрос как Вам быть. Когда наступит момент, будете вступать в наследство.

Сложная ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, не редкость во многих семьях. Вопросы наследства и справедливого распределения семейного имущества могут вызвать много эмоций и конфликтов. Ваше желание понять, на что вы можете рассчитывать в будущем, абсолютно нормально и разумно, особенно учитывая вашу ситуацию с жильём и личные усилия по поддержке семьи в прошлом.

Ваш случай касается не только юридических аспектов наследования, но и глубоко личных и семейных отношений. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам найти решение:

  1. Проведение открытого разговора. Попытайтесь ещё раз открыто поговорить со своими родителями. Возможно, стоит сделать это индивидуально с каждым из них, чтобы избежать эмоционального напряжения. Объясните свои чувства, переживания и желания без обвинений. Постарайтесь выразить свою заботу о будущем всей семьи и своём личном благополучии.

  2. Консультация с юристом. Хорошим шагом будет обсуждение вашей ситуации с юристом, специализирующимся на семейном и наследственном праве. Это может дать вам понимание ваших прав и возможных путей действий с юридической точки зрения.

  3. Разработка плана. Обсудите с родителями возможность составления завещания или договора дарения, которые бы чётко определяли распределение имущества. Это может помочь предотвратить будущие конфликты и дать всем членам семьи чёткое представление о том, чего ожидать.

  4. Поиск компромисса. Возможно, найдется компромиссное решение, удовлетворяющее всех: например, возможность использования свободной квартиры для получения дохода от аренды, который может быть распределён среди членов семьи или использован для поддержки семейного бюджета.

  5. Поддержка и самозабота. Понимание и поддержка — ключевые моменты в решении любых семейных вопросов. Позаботьтесь о себе, обеспечьте поддержку со стороны друзей или профессионалов, например, психолога. Это поможет вам справиться с негативными эмоциями и избежать озлобленности.

Важно помнить, что решение таких вопросов требует времени и терпения. Стремление к открытому общению, выражение своих чувств и нужд, а также понимание потребностей других членов семьи могут способствовать поиску обоюдно приемлемого решения.

Здравствуйте!
Вам желательно посоветоваться с юристами. Вроде существует договор пожизненной ренты. То есть квартиру переписывают на Вас, а Вы обязаны вносить какую-то сумму денег на содержание родителей. Она может быть меньше, чем сумма на съем квартиры. То есть у родителей может возникнуть материальная заинтересованность.
Слышал, что так делают.
Здравствуйте! Почему такая ситуация в Вашей  семье сложилась- здесь нужно детально разбираться, что касается Ваших родителей: изменить их Вы не можете, да, у них такая позиция, возможно Вам не хватает как- то аргументированно донести до них, прежде всего матери Ваши и их выгоды, может быть договориться и вместе сходить к юристу, сейчас мне, например, не понятно, чем объясняют родители свою позицию отказа от сдачи или продажи, возможно не знанием законов или страхами- это уже вопрос для дальнейших обсуждений и действий- можно оформить договор купли- продажи или договор дарения, есть и другие варианты .
Если же их позиция так и останется неизменной, то Вы по закону имеете право либо по завещанию, либо 1/4 каждого родителя после их смерти, .
Еще есть позиция Верховного суда о «приобретательной давности» при владении имуществом свыше 15 лет- это можете обсудить с юристом.
И еще есть на мой взгляд более реальный и этичный с точки зрения сохранения отношений с родителями вариант- самой приобрести квартиру- ипотека например.
И вот здесь злость может сыграть Вам на руку- появится сильная мотивация и можно направить ее на собственный рост, прежде всего профессиональный, на  осознанность, тогда ситуация может восприниматься Вами уже по- другому!