Уважаемые эксперты, назрел у меня вопрос. Свекровь уволилась с работы, но не по причине того, что у неë появилась внучка, а по причине того, что стала часто выпивать. Мне кажется, её попросили уйти. - вопрос №5447528

Разговариваю с ней по телефону и пытаюсь убедить, что пить не нужно и что алкоголь доставляет только проблемы. Возможно, на этой неделе она к нам приедет. Но в чëм загвоздка? Она, не побоявшись ни меня, ни сына, может приехать в нетрезвом состоянии и сказать, например: «А я вчера выпила с подругами или с коллегами». А, на самом деле, выпила с утра… Ну вот как еë можно оставить наедине с четырёхмесячным ребёнком? Просто была ситуация (супругу не сказала), когда мы ушли и оставили, малышку с ней, она, скорее всего, выходила в магазин и брала коньяк или что-то в этом роде, потому что, придя домой, я учуяла запах алкоголя и услышала, как у неë заплетается язык. Что здесь не так? Во-первых, она вышла в магазин, оставив одного ребенка, даже ненадолго. А, во-вторых, еë не остановило, что у нее внучка маленькая на руках. В-третьих, случись что с ребенком, виноваты будем мы. В-четвертых, у меня к ней недоверие.Да и когда мы по магазину прогуливаемся (без супруга), она после отходняка так и наровит взять маленькую бутылочку и выпить. Мне так неловко становится… В марте в пиццерии, когда сын уходил в уборную, быстренько доставала и выпивала бутылку. А меня убеждала в том, что ей плохо. Как еë проучить, если она приедет к нам нетрезвая? Развернуть домой? Или уйти без нее, забрав ребёнка с собой? Я уверена, что если она приедет нетрезвая, то обязательно найдёт повод выйти на улицу и купить ещë одну бутылочку. Это зависимость… Меня это стало очень сильно раздражать и напрягать. Супруг говорит, чтобы я с ней разговаривала. Но я-то понимаю, что она нетрезвая звонит и говорит в течение часа-полутора ни о чëм. Слов она моих не слышит и не хочет слышать, дальше пьëт. Причём пьяная — она беззаботная, весёлая и жизнерадостная, а трезвая — постоянно тревожная, громкая… И я не знаю, как из личностней мне импонирует больше. И та и другая раздражают по-совему, потому что ижëт их смешение. Да из цикличности она выйти не может. Как ей помочь? Как самой себе успокоиться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Карина.
Понимаю Ваше обоснованное волнение и разделяю беспокойство за собственного ребенка.
«Как ей помочь?» — к сожалению, никак в такой ситуации не помочь, так как любое изменение в человеке может происходить только после осознания, признания и его собственного желания с этим что-то делать. Никакими разговорами-уговорами, пристыживанием и тд Вы не сможете изменить ее пристрастия к алкоголю. Все, что может измениться, так это то, что она будет тыкаться не только от сына, но и от Вас. Пока она для себя не решит и не поймет, что это мешает ей и составляет проблему, дело никуда не сдвинется, к сожалению. Ее устраивает подобная ситуация — она не устраивает Вас.
«Как самой успокоиться?» — во-первых, определить для себя ЧТО именно вызывает у Вас беспокойство. Во-вторых, Вы совершенно правы, что оставлять своего малыша/малышку с нетрезвой бабушкой крайне рискованно, если не сказать, что вообще нельзя. Вы можете поговорить с супругом (спокойно), поделиться с ним своими наблюдениями и договориться о том, чтобы может быть ему самому для начала поговорить со своей мамой на тот счет, что вы оба не готовы оставлять ее с ребенком в подобном состоянии. Вы — родители и в праве решать как и что делать. В-третьих, постарайтесь перестать ее спасать. Она взрослая женщина и нянчится с ней нет смысла, потому что, если она не видит в этом проблемы, то она и слушать Вас не будет. Другое дело, если она обратится к Вам за помощью или советом. Например, признает факт наличия зависимости и попросит помощи, потому что сама не справляется с этим недугом. Вот тогда уже можно будет предпринимать действия и искать варианты решения.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и скорейшего решения вопроса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Карина!
Если Вы не доверяете, то не оставляйте ребёнка. Причина, почему Вы не хотите оставлять ребёнка свекрови есть.
Вы говорили с мужем об этом? Что он думает?
Свекровь планирует устраиваться на работу? Что думает муж насчёт этого? Как живёт свекровь без денег?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Она может и не считать, что у неё есть проблемы с алкоголем, ведь она же бывает трезвой, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у свекрови будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Свекровь расслабляет алкоголь, поэтому она к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что она любит? Можно найти какое-то занятие, садоводство, вязание и т.д., либо совместно придумать занятие, чтобы свекровь отвлекалась и Вас это сблизило. Распорядок дня всегда должен быть у свекрови.
Предложите свекрови обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам её не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Близким также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.