Замучила диарея Длится последние 3-4... - вопрос №544888

Замучила диарея. Длится последние 3-4 месяца такая ситуация — активное газообразование в кишечнике, постоянно «давит» сходить в туалет, если волнуюсь — еще сильнее «припирает, причем ощущение постоянное, стул изредка жидкий, обычно мягкий или нормальный, хожу по 4-6 раз в день. Легкая ноющая боль в области желудка или, возможно, верхней части кишечника. Аппетит нормальный, но часто есть уже просто боюсь, сразу„прижимает“. Еще эффект усиливается после курения или кофе (его пью много, 1-2 литра в день). Помогите пожалуйста, скажите какие анализы нужно сдать, на что провериться?

Дополнение автора от 12.02.13 12:56:13

Большое спасибо. Сдал анализы, нашли «антитела к H. Pylori lgG». Насколько я понял, оно вызывает развитие гастрита и язвы желудка и может вызывать все имеющиеся симптомы. Подскажите чем лечить?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вероятнее всего у Вас имеет место СРК- синдром раздраженного кишечника. Причин тому есть множество. Лечение назначить можно после обследований, включать оно будет и диету и препараты, улучшающие транспорт и всасывание пищи в кишечнике, и поддерживающие нормальную микрофлору и, если нужно, т ои противовоспалительные. От курения и кофе уже лучше бы отказаться, как от провоцирующих факторов.

Обследование проводится врачом — гастроентерологом. Включает всебя — анализы крови (общий и биохимический, в том числе на ферменты), анализ кала на копрограмму, посевы кала на кишечную группу (либо на дисбактериоз), УЗИ брюшной полости, ректороманоскопию, при необходимости — колоноскопию, ирригоскопию.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван! Такое бывает при синдроме раздраженного кишечника. Но о таком диагнозе ведут речь лишь после исключения всех других заболеваний. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу(терапевту), сдать анализ кала на копрологию, сделать фиброгастроскопию, анализы крови — общий, на сахар, амилазу, печеночные пробы, УЗИ печени, поджелудочной железы. Очень важно нормализовать правильное и регулярное питание. Кофе вредит в больших количествах (не стоит пить  более 3-4 чашечек натурального кофе в сутки).

Здравствуйте, поописанию-обострение заболеванияЖКТ( хр.гастрит, Хр панкреатит с секреторной недостаточностью)Как всегда лечение начинается с диеты: исключить жаренное, маринады, кофе, яблоки виноград.Перейти на легкие супы, пища приготовленная на пару, дробное питание(нельзя голодать, желчь выделяется во время еды, а при редком питании выделяется большое количество желчи- послобяющий эффект).Обследование-УЗИ печени желчного пузыря, поджелудочной железы.ФГДС, капрограмма.Из медикаменов: фосфолюгель, ферменты-мезим.Осмотр гастроэнтеролога или терапевта, выздоравливайте.С уважением Л.А.Для нас важна оценка нашего совета.Если не затруднит-оцените его.