Нужна помощь - вопрос №544979

Добрый день. Сегодня сделала кардиограмму. В нашей поликлиннике расшифовну не делают помогите узнать что со мной! Возрост 20,9 лет.ЧСС:82уд/мин,

Длин.Р:80мс

ДлитРQ:146мс

Длит QRS:95мс

Длит QTф: 352мс

ДлитQTд:315 мс

ДлитQTк:413 мс

Угол QRS: -13 град

Отклонение э.о.с влево

ЧСС:82(79-86)уд/мин.Нормасистолия. Ритм: регулярный, синусовый.

Миннисотский код: 1-3-3 9-1

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Меннесотский код-цифровая зашифровка ЭКГ.Он не имеет отношения к интерпритации ЭКГ.Это один из способов оценки критериев( гипертрофии левого желудочка, ишемии миокарда, нарушении в ритме сердца).По данным экг можно предположить о возможной гипертрофии левого желудочка.Ось сердца отклонена влево и QRS:95мс в норме (70-90,)  у вас несколько больше.Уширение говорит отом, что есть замедление проведения импулься по желудочкам.Следовательно: можно заподозрить гипертрофию левого желудочка.Но  по одной ЭКГ нельзя судить о процесах происходящих в сердце, Все берется в совокупности: жалобы если они есть, как равивалось заболевание.А если этих моментов нет-у лиц коренастых, склоных к полноте по ЭКГ возможна гипертрофия миокарда.У спортсменов тоже гипертрофия миокарда физиологическая.Без клиники, изменения ЭКГ не имеют почвы под ногами.Что бы уточнить есть гипертрофия миокарда или нет необходимо сделать УЗИ сердца(определить толщину стенок и массу миокарда.Когда нас учили то нормы QRS были до 100мс.Но ЭКГ шифровал компьютер и какая там поставлена программа(какие нормы), врач может не знать.Мое мнение: можно предпологать гипертрофию левого желудочка, но необходимо уточнить толщину стенок миокарда и массу левого желудочка.Красным цветом отмеченото -на что надо обратить внимание  леч врачу.Можете зайти ко мне в чат- Вы мне интересны( консультация бесплатно). С уважением Л.А.