подростки икража - вопрос №545234

мой сын крадёт в школе деньги уже 2й раз. вызвали его, а потом меня с ним на следюдень к директору школы -кричали, позорили, сказалди что я не занимаюсь ребёнком. но ведб это неправда. после того как я развелась с его отцом он стал очень замкнутым, на контакт не идёт. чем я могу ему помочь??? я вышла замуж- и у негоесть отчим с которым у него не плохие отношения. но мы незнаем что с ним и не можем понять, а на открытый контакт  мой сын не идёт. помогите пожалуста, что нам делать? как вести себя по отношению к нему, в такой ситуации?????

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ольга!

Во-первых, достоверны ли сведения, что именно ваш сын украл деньги? Знаете ли вы все обстоятельства? Если он признался сам, возможно, кого-то прикрывает, а, быть может, его просто подставили. В школе бывают такие случаи. Конечно, вы испытали стыд и можно понять ваши чувства. Но у вашего парнишки были какие-то причины сделать то, что он сделал.

В уходе отца из семьи мальчик считает себя виновным. Обычно дети всегда воспринимают себя центром Вселенной и поэтому берут на себя отвтетственность за все беды, которые происходят вокруг них. И даже если говорят, что, мол, я не виновать, в душе ощущают именно свою вину. Любую потерю пережить сложно даже взрослому человеку, а неокрепшей детской душе — вдесятеро.

Можно предположить, что отношения в вашей семье до развода были весьма напряженные и ваш сын был свидетелем, как рушится его мир. Мы, взрослые плохо себе представляем то, что чувствуют и переживают дети (независимо от возраста), когда выясняет отношения друг с другом (муж и жена, дедушки и бабушки и прочие дяти и тёти). Если вы были свидетелем, как разводились ваши родители, или вы воспитывались только одним родителем или у бабушки, вдалеке от мамы и папы, то попытайтесь вспомнить ваше состояние, если вам повезло жить в полной семье, то просто представьте, чтобы вы чувствовали, если бы что-то пободное случилось в вашей семье.

Ваш мальчик нуждается во внимании. Возможно, вы, действительно,  занимаетесь ребенком в достаточной мере, но как часто вы говорите своему сыну, как он вам дорог, как вы любите его, независимо оттого, что он говорит или делает.

Не зная подробностей, тем не менее, можно предположить, что сейчас ваш сын как раз и проверяет, насколько вы его любите. Кроме этого могут быть и другие причины, например месть. Кому и зачем, знает лишь мальчик, но, наверное, есть человек в его окружении, который знает это больше, чем вы.

Ваше положение сейчас сложное, но необходимо искать подходы к сыну. Единственное, от чего мне хочется вас предостеречь, это от непомерной строгости или, наоборот, заигрыванию. Дети любят, когда к ним относятся серьезно и с уважением. Думаю, у вашего сына есть достаточно качеств, за которые вы можете его уважать. Сделайте это. И почаще обращайтесь к нему за помощью, но не в приказном тоне, а в доверительном. Тут главное искренность и открытость. Фальш дети чувствуют на раз и перестают доверять вообще. Сейчас вы можете стать для него именно той поддержкой, в которой он очень нуждается. В будущем он вам будет благодарен и отплатит сторицей. Поверьте, пока он нуждается в вас, но придет время, когда вы будете нуждаться в нём и его поддержке и помощи. Если вознинут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, хотелось бы дать дополнение, раз вы дополнили свой вопрос.

Для ребенка конечно травма — развод родителей и появление отчима, даже если он к нему очень неплохо относится.

Это у Вас семейная жизнь наладилась и появился мужчина, а у него все разрушилось… для него теперь все по другому.

Возможно «кража» — стала символом крика о помощи, что бы через нее на него обратили большее внимание, хотя не факт.

Не знаю ругали ли Вы своего ребенка дома за это, или может быть разбирались с ним в школе при учителях… если да, шаг несовсем верный.

Ему нужна Ваша поддержка, сядьте, обнимите, расскажите ему, что любите его больше всего на свете, скажите, что его поступок не самый лучший и взрослых людей за это сажают в тюрьму, но вы его не осуждаете, а просто хотите поддержать и понять.

Договоритесь (если есть материальная возможность), что успехи в школе или помощь по дому будет поощрятся карманными деньгами на его нужды.

И возьмите за правило раз в неделю или раз в 2 недели устраивать «день ребенка». Ходите в театр, зоопарк, на хоккейный матч, если есть возможность приобщайте к этому родного отца.

Станьте другом, наблюдайте за любыми изменениями поведения, тогда всегда сможете держать руку на пульсе и вовремя протянуть руку помощи.