Ушла от мужа после долгих лет жизни, но теперь тянет назад....Правильное ли было решение? Нужно ли думать о возврате, измениться ли он? - вопрос №5453095

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты! Ранее уже неоднократно задавала вопросы про отношения с мужем https://www.liveexpert.org/topic/view/4701747-ne-mogu-bolshe-zdorovya-…. Дальше наши отношения складывались всё сложнее, он начал всё чаще проявлять грубость, агрессию, неуважение. Я многие годы была в подавленном состоянии. Правда, я винила всегда и виню во всём в основном себя, считаю, что это я такая женщина, что он себя так вел. Прожили в целом с ним 21 год почти. В декабре 2023 г. встретила другого мужчину, он влюбился в меня с первого взгляда, а потом и я тоже начала испытывать чувства. Сначала думала, что не смогу уйти от мужа, но после очередной агрессии со стороны мужа, не выдержала, собрала вещи и ушла из собственной квартиры. Написала ему письмо, чтобы не искал и что про развод решение окончательное. Про то что ушла к другому я сказала уже позже, но он и сам догадывался. Сейчас живу с новым мужчиной, он конечно совсем другой, заботиться обо мне, любит. Подала на развод, который состоится через 2 недели.Муж, несмотря на то, что последние годы и вообще почти всегда я зарабатывала больше (раза в 1,5-2) потребовал дележки пополам совместных накоплений и выкупил у меня машину за 1/2 стоимости, также собирается выкупить строящийся дом взяв ипотеку, но за 1/2 стоимости.Всё вроде бы идет своим чередом, но меня ужасно тянет назад, к мужу, как подсознательно что ли, не могу объяснить это, я впадаю в страшную депрессию и не могу порой приходить в квартиру, в которой жили с мужем. Не знаю, что это за состояние такое, думала, что будет легче всё это. Муж при встречах говорит, что я поступила не правильно, нужно было дать еще ему шанс, что он изменился бы, что нужно было работать с психологом. А ведь про психолога я ему говорила не раз ранее. Новый мужчина страшно ненавидит его, боюсь даже ему что-то сделает и страшно ревнует. Я всё сомневаюсь, правильное ли решение я приняла, несмотря на то состояние которое у меня было последние годы. Честно скажу, иногда думаю, может стоило всё вернуть, может муж изменился бы, но разумом плохо верю в это. Причем сам муж считает, что он изменился бы. Я часто плачу и мне очень очень тяжело. Данные мои: Наталья 22.11.1980, муж Саламат 05.08.1980, новый мужчина Виктор 24.01.1974. Очень жду Вашей помощи, спасибо.
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Решение правильное было абсолютно. Живите счастливо с новым мужчиной. Да, Вас тянет назад и Вы сейчас страдаете, но в Вас говорят привязанность и Ваши подсознательные программы, те самые, которые заставляли Вас годами терпеть агрессию и грубость в свой адрес. Отношения не должны быть такими. Психолог тут быстро не помог бы. Вашему мужу надо годами или даже десятками лет работать над собой, чтобы снять с себя весь тот негатив, который достался ему по роду. Рядом с ним Вы были бы обречены на дальнейшие страдания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
Обратной дороги, как говорится нет, хотя и тянет. Но супруг Ваш не изменится. Общение будет тяжким.
Сейчас Вам тяжело сделать окончательный выбор… Но по сути Вы выбор-то сделали и перспективы для Вас неплохие. В течение полугода Ваш супруг будет пытаться отстаивать свои права, и на Вас в том числе, но поймёт, что бесполезно…
Здравствуйте.
Вы правильно поступили, и не нужно себя корить за что-то и тем более обвинять. Ваш муж хоть и говорит, что изменится, но он никогда не поменяется. Сейчас он просто манипулирует своими словами, пытается запутать вас, наверняка, чтобы вы чувствовали вину и за собой, потому как он пытается переложить всю ответственность за ваши отношения полностью на вас.
Не стоит сожалеть, проживайте свою жизнь и будьте счастливы. Со временем вы осознаете, что всё сделали правильно.
Здесь управляют иллюзии-самообман.
Вы убегаете от самой себя...
Движения не будет, всё застопорится.
Точка невозврата.
 Закончите отношения, в прошлое нельзя идти!
Есть настоящее -здесь и сейчас.
Задача:
Найти внутреннюю Себя ( определиться,  помочь себе через медитации ( уравновесить внутренний баланс, привести ум в состояние покоя, дыхательные практики )
Ведь не разобравшись, осознанно со своими желаниями, понимания дальнейшего пути нет..
От этого ошибка на ошибке, повторение ситуаций, внутренний конфликт.

Ваше решение не подлежит сомнению. Любит  Вас  ВИКТОР, вот и отвечайте ему взаимностью Извините за грубое высказывание, но это народная мудрость  - « Горбатого могила исправит»  А все остальное дело наживное и имущество тоже.
Здравствуйте! Память прошлого не уходит так просто, но не сомневайтесь в правильности своего решения. У бывшего нет любви к Вам и рядом с Вами мужчина, который ценит Вас, После окончания юридических моментов( развода) Вам станет легче.Не давайте повода для ревности новому мужчине, Бывший не изменился и не изменится, а Вы сделали правильный выбор.
Сделали всё правильно, о возврате думать не стоит, но вот этот момент: «новый мужчина страшно ненавидит его, боюсь даже ему что-то сделает и страшно ревнует» важно прекратить изводить нового парня ситуациями когда он вынужден ревновать, ему надоест и разрушите то единственное что у вас есть. Дайте ему такую уверенность что бы ревности почти не было. Понятно что вы делите всё с мужем, что ситуации возникают, но это в вашей власти что бы он «не страшно» ревновал, оно то приятно что такие страсти в нём, но всё имеет предел. Не заиграйтесь. Муж не изменится, в прошлом там уже только пепел. Муж зная вашу чувствительность и склонность к переживаниям, старается расшатать ваши нервы, нажимать на всякие кнопки, которые он прекрасно знает, хочет что бы вы сомневались, жалели, разрушили то что есть у вас сейчас, а сам потом мстил бы. Нового берегите.
Карты говорят, не изменится он, это его очередная манипуляция вами.Держитесь за вашего нового мужчину.Будете жить с ним в любви и заботе.А возврат в прошлое, это привычка, ваша, привыкли вы быть жертвой тирана, поэтому вас назад и тянет.Нет привычки быть любимой, уважаемой женщиной.Старайтесь теперь привыкать к новой жизни, меняйте привычки. И будьте счастливы с этим мужчиной.А бывший муж пускай остается в прошлом.
Не исправится Ваш муж, не верьте в его слова, он станет ещё хуже со временем, не загоняйте себя в клетку, где нет выхода.Судьба  подарила вам шанс быть счастливой с мужчиной, который любит, дорожит вами, вы для него поворот счастливый в жизни.

Добрый день

Ваш вопрос правильнее было бы рассматривать с психологической точки зрения. Да, тянет и будет тянуть к мужу, как минимум, это элементарная память о прожитых годах, испытанные эмоции, воспоминания о чем-то хорошем, что было

Решение ваше правильное на 100 процентов — вы ушли в новую жизнь, жизнь счастливую, оставив позади неуважение к вам и оскорбления. Ни один мужчина, который достоин так называться, с женщиной (тем более любимой) так себя не ведет. Да это вы и сами знаете, без всяких карт и просмотров

Есть еще момент вашего характера, и вы тоже об этом знаете, жестко так говорить, но у вас есть легкая склонность к мазохизму что ли, не знаю, как это точнее сформулировать, при жизни с первым мужем вы считали его поведение отчасти правильным. Сейчас вам этого отчасти «не хватает»

Если вы вернетесь к мужу — он не изменится, его поведение может быть «хорошим» лишь первое время, потом все будет как было, только в усиленном варианте

Если вы останетесь в Виктором — тут нормальная жизнь, ваши переживания пока останутся с вами, но тут уже от вас зависит — давать им волю и «подкармливать» постоянно или же загнать в дальний угол и просто жить с удовольствием и с хорошим человеком

Удачи вам

Добрый,
Муж манипулирует, не изменится.
Правильно сделали
Здравствуйте.
Наталья, муж бы не изменился, вы бы не изменились, но смогли бы о чем-то договариваться, и он был готов договариваться с вами. Поэтому вам и тяжело, что это было упущено, ошибки совершают все, но люди друг другу идут по судьбе и разбрасываться этим богатством никому еще пользы не приносило. Надеюсь, вы это и сами уже все поняли и попробуете разобраться со своими мужчинами. Виктор — это просто пластырь на вашей душевной ране.
здравствуйте!

Вас выбивают из коллеи судебные процессы и дележка, ведь вы понимаете и помните, каким это трудом вам доставалось и подсознательно боитесь, что вдруг уже не сможете подняться материально. мне так показали мои руны. Поэтому и всплыли мысли о том, что вдруг если бы остались, то он изменился бы. Увы, нет… Он и с другими женщинами будет так вести себя, у него это в крови заложено и возможно опыт из его родительской семьи. Не плачьте, с Виктором Вы будет чувствовать себя комфортно. А ваше состояние говорит о том, что когда-то вы привыкли к эмоциональным качелям, всплескам. Это можно исправить — ставить рунические ставы на ваше подсознание, а если хочется адреналина — то смотрите напряженные триллеры, освойте езду, чтобы аж дух захватывало. Зависимость от бывшего пройдёт, если заниматься этим

Всего хорошего!
По несчастью или к счастью
Истина проста
Никогда не возвращайтесь в прежние места
Даже если пепелище выглядит вполне
Не найти того что ищем
Ни тебе, ни мне.

Люди не меняются… С бывшим мужем вы отрабатывали карму, как отработали — вам дали выход = развод и новый мужчина.
Но вы не хотите в новое, постоянно оглядываетесь назад.
Видимо урок не усвоен и надо еще раз показать вам — почему не надо возвращаться (это если надумаете вернуться)
У вас новый мужчина будет для брака
Здравствуйте, ваш муж изменился бы, но ему потребовалось бы не мало времени. С Виктором у вас стабильность просматривается. Тут уж решать вам, что вам делать.
Здравствуйте. Вы поступили правильно что ушли от мужа, иначе дальше все бы складывалось так, как и было между вами. Только расставшись вы прекратили эти трудности, в которых запутались будучи с ним. А теперь каждый из вас посмотрит друг на друга по новому, взаимные обиды уже не такие сильные, время лечит и если вернуться к нему обратно, не стоит повторять прошлых ошибок, которые были тогда в отношениях. Если вернетесь к мужу, какое-то время будет всё хорошо, но потом снова столкнетесь с его сложным характером, будут вспышки агрессии. Оно Вам надо?
Здравствуйте! Ушли, значит стало невмоготу.  Салават, конечно, немного изменился, Ваш уход для него как ведро ледяной воды на голову. Но не настолько, чтоб с ним было хорошо. Он тяжёлый человек. Вам нужно оторваться от него энергетически. Частично, Вы ещё с ним.
С Виктором тоже сложно, но он любит. Отношения кармические. Ему не нравится незримое присутствие Салавата. Не заставляйте его ревновать. Может случиться беда.

Доброго.

Не изменился бы Саламат. Годами вас не слышал, а здесь резко бы изменился. “Если бы да кабы” — так всегда проще утверждать, ведь реально что-то делать уже не нужно. Что он делал, когда у него реально была возможность? Ничего. Не слушал вас даже. Вас тянет только потому, что там привычно, долго были вместе. Но если бы не ушли, ничего бы не изменилось, он неоднократно доказывал, что не был способен на это. Стройте теперь свое счастье, прошлое отпустит, а счастье и не там, оно с другим.

Удачи…

Добрый   вечер  ,  правильно   вы  поступили , что ушли  от Саламата. Будете   жить  счастливо с Виктором , он      к   вам с душой относится .  Вас тянет назад, но это лишь прошлые чувства , вы сейчас страдаете, но это, те  привычки  ,   что не   отпускают  быстро , а  вживаются     в  подкорку, как  норма .  Отношения не должны   приносить страдания . Психолог  не помог бы   ему измениться, так     как это   у него  с раннего детства и это он видел в   своей семье    между родителями. Да, Вас тянет назад и Вы сейчас  думаете  печалитесь, но в Вас говорят привязанность и Ваши подсознательные программы, те самые, которые вжились и   вы приняли их .  Жизнь      вам   ещё  покажет, что   шаг  был сделан  верно. Желаю  удачи и    счастья!