Как можно охарактеризовать человека, который считает, что у других людей проблемы в жизни и сам не может жить из-за этого, что данным людям так плохо из-за определенных проблем? Как можно - вопрос №5455744

охарактеризовать человека, который только увидит фотографию людей, у коготорых, как он думает, есть проблемы, то сразу начинает представлять, что, например, эти люди молоды, а у них уже эти проблемы, что должно быть этим людям плохо из-за этого? Как можно охарактеризовать человека, который сам придумывает новые вопросы про жизнь людей и ищет на них ответы? Спасибо большое! Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, это может быть эмпатичный человек, может быть тревожный…
Здравствуйте, Мадлен.
    Похоже, Вы описываете типичный механизм защиты, называемый в психологии проекцией (наберите в поисковике «проекция», «психология»). Человек не «фантазирует», а приписывает людям процессы, происходящее в его собственном сознании.
    Есть даже специальные проективные методики, которые позволяют понять человека, предоставляя ему различный стимульный материал: картинки, фотографии или просто чернильные пятна (пятна Роршаха), а иногда цветные квадратики (цветовой тест Люшера). Во время тестирования ему предлагают описать происходящее («только увидит фотографию людей, у которых, как он думает, есть проблемы, то сразу начинает представлять, что, например, эти люди молоды, а у них уже эти проблемы, что должно быть этим людям плохо из-за этого») или выбрать то, что больше нравится.
    Скажите, Вы себя сейчас описываете?