Как можно охарактеризовать человека, который считает, что у других людей проблемы в жизни и сам не может жить из-за этого, что данным людям так плохо из-за определенных проблем? Как можно - вопрос №5455744

охарактеризовать человека, который только увидит фотографию людей, у коготорых, как он думает, есть проблемы, то сразу начинает представлять, что, например, эти люди молоды, а у них уже эти проблемы, что должно быть этим людям плохо из-за этого? Как можно охарактеризовать человека, который сам придумывает новые вопросы про жизнь людей и ищет на них ответы? Спасибо большое! Спасибо!
06.04.24
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, это может быть эмпатичный человек, может быть тревожный…
06.04.24
Здравствуйте, Мадлен.
    Похоже, Вы описываете типичный механизм защиты, называемый в психологии проекцией (наберите в поисковике «проекция», «психология»). Человек не «фантазирует», а приписывает людям процессы, происходящее в его собственном сознании.
    Есть даже специальные проективные методики, которые позволяют понять человека, предоставляя ему различный стимульный материал: картинки, фотографии или просто чернильные пятна (пятна Роршаха), а иногда цветные квадратики (цветовой тест Люшера). Во время тестирования ему предлагают описать происходящее («только увидит фотографию людей, у которых, как он думает, есть проблемы, то сразу начинает представлять, что, например, эти люди молоды, а у них уже эти проблемы, что должно быть этим людям плохо из-за этого») или выбрать то, что больше нравится.
    Скажите, Вы себя сейчас описываете?
07.04.24

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store