Здравствуйте. Мне 32 года. Часто я испытываю недостаток энергии, нет желания что-либо делать, даже самые простые задачи нет сил и желания выполнять. - вопрос №5456795

Даже витаминная терапия и правильное питание, тренировки не помогают полноценно. У меня то всплеск энергии, то полная апатия. Как это состояние называется и как выйти из этого? Помогите пожалуйста.
08.04.24
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгуль.
Для того, чтобы восполнить недостаток энергии, Важно выявить, то, что может являться причиной утечки этой энергии. Зачастую неспособность мотивировать себя на деятельность связано с неправильной и рассогласованной работой дофаминовых рецепторов… Возможно это связано в прошлом с наличием тех или иных зависимостей (в том числе химических или пищевых) Возможно, есть некие состояния здоровья, связанные с гормональным фоном, проблемы с щитовидной железой или ещё по каким то причинам — всё это стоит выявить в работе в врачом — нет ли именно проблем данного плана. Если же врач резюмирует, что проблем по данным направлениям нет, хватает и питания и необходимых витаминов, то тогда стоит выбрать специалиста психолога, психотерапевта, который поможет определить есть ли наличие внутренних причин, таких как повышенная тревога, личная неустроенная, внутриличностный или межличностный конфликт  — зачастую всё это может быть как раз причиной оттока и потери энергии. Важно устранить эти бреши, стабилизировав эмоциональное состояние .
Вам удачи на этом Пути. 

Мудрости Вам, Мира в Душе и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин
08.04.24
Здравствуйте, Айгуль.
    Для начала нужно понять, куда «утекает» Ваша энергия. Понять причины своего состояния. А причины могут быть как физиологическими (их определяет врач) или психологическими. Если с физиологией все хорошо, необходима психодиагностика (ее проведет любой психолог). Она и укажет на то, что с Вами происходит. Далее специалист подберет коррекцию. На данный момент никакой полезной информации о Вас (для осуществления диагностики) нет.
08.04.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

08.04.24

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store