Здравствуйте. Мне 32 года. Часто я испытываю недостаток энергии, нет желания что-либо делать, даже самые простые задачи нет сил и желания выполнять. - вопрос №5456795

Даже витаминная терапия и правильное питание, тренировки не помогают полноценно. У меня то всплеск энергии, то полная апатия. Как это состояние называется и как выйти из этого? Помогите пожалуйста.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгуль.
Для того, чтобы восполнить недостаток энергии, Важно выявить, то, что может являться причиной утечки этой энергии. Зачастую неспособность мотивировать себя на деятельность связано с неправильной и рассогласованной работой дофаминовых рецепторов… Возможно это связано в прошлом с наличием тех или иных зависимостей (в том числе химических или пищевых) Возможно, есть некие состояния здоровья, связанные с гормональным фоном, проблемы с щитовидной железой или ещё по каким то причинам — всё это стоит выявить в работе в врачом — нет ли именно проблем данного плана. Если же врач резюмирует, что проблем по данным направлениям нет, хватает и питания и необходимых витаминов, то тогда стоит выбрать специалиста психолога, психотерапевта, который поможет определить есть ли наличие внутренних причин, таких как повышенная тревога, личная неустроенная, внутриличностный или межличностный конфликт  — зачастую всё это может быть как раз причиной оттока и потери энергии. Важно устранить эти бреши, стабилизировав эмоциональное состояние .
Вам удачи на этом Пути.

Мудрости Вам, Мира в Душе и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Айгуль.
    Для начала нужно понять, куда «утекает» Ваша энергия. Понять причины своего состояния. А причины могут быть как физиологическими (их определяет врач) или психологическими. Если с физиологией все хорошо, необходима психодиагностика (ее проведет любой психолог). Она и укажет на то, что с Вами происходит. Далее специалист подберет коррекцию. На данный момент никакой полезной информации о Вас (для осуществления диагностики) нет.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.