Здравствуйте. Моя 9-летняя дочь не принимает отчима, моего мужа. Полтора года он пытается наладить с ней контакт, а она абсолютно равнодушна к нему. Я надеялась, что со временем всё наладится, но - вопрос №5460265

ничего не налаживается. Никто не заставляет ее любить его, но хотя бы проявлять уважение. Хоть мой муж и не родной отец, он выполняет все обязанности отца. А биологический «папа» ничем вообще не помогает, появляется редко в её жизни, и всё время настраивает её против меня и её отчима. Как наладить отношения в семье?
12.04.24
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина, дочь винит отчима за свою боль и обиду, возможно, винит Вас в своих эмоциях. Ей 9 лет, она сама ещё не может осознать, что с ней, что испытывает и что думает. И здесь стоит очно обратиться к психологу, всем вместе — начать работать и с девочкой, чтобы помочь ей осознать, что она испытывает и отпустить эти чувства и работать вместе над выстраиванием отношений.
13.04.24
Здравствуйте, Екатерина.
    «Полтора года он пытается наладить с ней контакт, а она абсолютно равнодушна к нему» — что Вы чувствуете в этой ситуации? Какие действия предпринимаете Вы (лично), чтобы решить проблему? Это ведь важно! Если Вы просто наблюдатель, вряд ли что-то изменится. А если Вы предпринимаете некие попытки и они не дают результата, значит где-то ошибка, которую нужно выявить и исправить (изменить подход).
13.04.24

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store