Здравствуйте. Моя 9-летняя дочь не принимает отчима, моего мужа. Полтора года он пытается наладить с ней контакт, а она абсолютно равнодушна к нему. Я надеялась, что со временем всё наладится, но - вопрос №5460265

ничего не налаживается. Никто не заставляет ее любить его, но хотя бы проявлять уважение. Хоть мой муж и не родной отец, он выполняет все обязанности отца. А биологический «папа» ничем вообще не помогает, появляется редко в её жизни, и всё время настраивает её против меня и её отчима. Как наладить отношения в семье?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина, дочь винит отчима за свою боль и обиду, возможно, винит Вас в своих эмоциях. Ей 9 лет, она сама ещё не может осознать, что с ней, что испытывает и что думает. И здесь стоит очно обратиться к психологу, всем вместе — начать работать и с девочкой, чтобы помочь ей осознать, что она испытывает и отпустить эти чувства и работать вместе над выстраиванием отношений.
Здравствуйте, Екатерина.
    «Полтора года он пытается наладить с ней контакт, а она абсолютно равнодушна к нему» — что Вы чувствуете в этой ситуации? Какие действия предпринимаете Вы (лично), чтобы решить проблему? Это ведь важно! Если Вы просто наблюдатель, вряд ли что-то изменится. А если Вы предпринимаете некие попытки и они не дают результата, значит где-то ошибка, которую нужно выявить и исправить (изменить подход).