Добрый день! Что делать, если я состою в отношениях с молодым человеком но морально я одна, когда мне грустно, он говорит, что мне нужно меньше загоняться, поэтому я не хочу вообще говорить с ним по - вопрос №5460418

душам. Как мне заполнить внутреннюю пустоту, которую я ощущаю в отношениях?🥺
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    «Как мне заполнить внутреннюю пустоту, которую я ощущаю в отношениях?» — если Вы вступили в отношения, чтобы «заполнить внутреннюю пустоту», то выстраиваете зависимую связь (эмоциональное состояние зависит от внешнего ресурса). Такая связь далека от гармонии. Она, скорее, невротическая (Вы недовольны, обижены, связь не приносит радости. Но что-то Вас в ней удерживает. Что?).
    Чтобы стать счастливой с паре, необходимо освоить навыки построения гармонии. Но, чтобы ее выстроить, необходимо(!!!) чтобы гармония была внутри (а как я понимаю, Вы искали гармонию, как раз, в партнере, и теперь, не найдя ее — обижаетесь!). А обрести ее (гармонию в себе) поможет общение с психологом (ведь нужно понять, что за внутренние конфликты разрывают Вас, прежде чем предлагать некое решение, согласны?).

Добрый день! Ваши чувства и переживания в отношениях важны, и то, что вы ощущаете внутреннюю пустоту, говорит о том, что ваши эмоциональные потребности возможно не удовлетворяются. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам лучше справиться с этой ситуацией:

1. Оценка отношений

Важно честно проанализировать ваши отношения. Задайте себе несколько вопросов:

  • Получаю ли я поддержку от партнера, когда мне это нужно?
  • Чувствую ли я себя ценной и уважаемой в этих отношениях?
  • Могу ли я быть собой в этих отношениях без страха осуждения или непонимания?

Если ответы на эти вопросы в основном отрицательные, это может быть признаком того, что отношения не полностью удовлетворяют ваши эмоциональные потребности.

2. Открытое общение с партнером

Попробуйте открыто поговорить с вашим партнером о ваших чувствах. Возможно, он не осознает глубины ваших переживаний или не понимает, как лучше вас поддержать. Выразите свои ожидания относительно того, как вам бы хотелось получать поддержку и понимание.

3. Развитие внутреннего мира

Найдите способы укрепления вашего внутреннего мира. Это могут быть хобби, увлечения или деятельность, которая приносит вам удовольствие и помогает чувствовать себя полноценной. Уделите время чтению, медитации, спорту или творчеству.

4. Расширение социального круга

Иногда партнер не может удовлетворить все наши эмоциональные потребности. В таком случае важно иметь широкий круг общения: друзья, семья, коллеги, с которыми вы можете делиться своими чувствами и получать поддержку.

5. Обращение к специалисту

Если вы чувствуете, что не можете справиться с внутренней пустотой самостоятельно, обратитесь к психологу или психотерапевту. Профессионал поможет вам лучше понять свои чувства и научит способам справляться с эмоциональными трудностями.

6. Самоанализ и саморазвитие

Занимайтесь самоанализом и саморазвитием. Это поможет вам лучше понять себя и свои потребности, а также научиться быть более независимой в эмоциональном плане.

Помните, что в отношениях важно чувствовать себя счастливой и удовлетворенной. Если вы постоянно чувствуете внутреннюю пустоту и одиночество, это серьезный повод задуматься о том, насколько здоровы ваши отношения.