Нижегородская область

Отцу досталась по наследству квартира. Квартира на две доли брату и моему отцу, брат умер , прешло наследство его дочке , прошло больше года , она не хочет отказываться от доли и оформлять не хочет . - вопрос №5460550

Что можно сделать.как отсудить?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Отцу стоит подать иск (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его фактически принявшим наследство на основании статьи 1153 ГК РФ раз она не хочет заниматься принятием наследства и оформлять отказ от него, что уже поздно.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh