Здравствуйте Я одинокий отец, живу с дочерью. Ей 21 года. Она студентка. Моя дочь часто приходить домой поздно иногда 2-3 часа ночи. Она ходить бары с друзьями. Я не очень разговорчивый человек. Я - вопрос №5462813

много раз разговаривала с дочерью о последствиях приходи домой, гулять плохо в баре, береммонности. То что я развелься с женой, мне трудно разговаривать с дочерью женские нюансы. Помогите мне разобраться с дочерью. Я постоянно волнуюсь за него и мне очень трудно.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, дело в том, что разбираться нужно не с дочерью, а с самим собой. Вам предстоит опускать дочь, разрешить ей жить свою жизнь, делать ошибки, принимать решения. Вы не сможете обезопасить ей. Сейчас Вы папа уже не маленького ребёнка, которого нужно воспитывать, а уже взрослого человека, и её Вы уже не сможете воспитывать дальше…

Здравствуйте! Ваше беспокойство о благополучии дочери абсолютно понятно, особенно учитывая вашу роль одинокого отца. Взаимопонимание и открытое общение между вами и вашей дочерью могут стать ключом к решению ваших опасений. Вот несколько советов, которые могут помочь улучшить вашу связь с дочерью и облегчить ваше беспокойство:

  1. Подходите к разговору с открытым сердцем: Попробуйте начать разговор с того, что выражаете свою заботу и любовь к ней, а не с критики. Сообщите ей, что ваше беспокойство исходит из любви и желания убедиться, что она в безопасности.

  2. Поставьте границы, но будьте гибкими: Обсудите с дочерью ваши ожидания относительно времени возвращения домой. Попробуйте договориться о приемлемом времени, когда она должна быть дома, или о том, что она должна отправлять вам сообщение, если собирается задержаться.

  3. Используйте поддержку: Если вам трудно обсуждать с дочерью женские нюансы, возможно, стоит попросить помощи у родственницы или доверенного друга семьи, которому ваша дочь доверяет.

  4. Обучение личной безопасности: Важно, чтобы ваша дочь знала о мерах личной безопасности. Можете предложить ей пройти курс самообороны или просто обсудить, как безопасно проводить время вне дома.

  5. Постарайтесь слушать: Дайте дочери возможность выразить свои мысли и чувства. Возможно, она столкнулась с давлением или стрессом, о котором вы не знаете. Постарайтесь понять её точку зрения, прежде чем высказывать свою.

  6. Совместные мероприятия: Проводите больше времени вместе, предлагая деятельность, которая может способствовать близости и открытости — например, совместные ужины, прогулки или походы в кино.

  7. Консультация с профессионалом: Если вы чувствуете, что ситуация ухудшается или вам трудно справиться с общением, рассмотрите возможность обращения к семейному психологу. Он может помочь вам обоим научиться лучше общаться и понимать друг друга.

Помните, что ваша дочь уже взрослая, и некоторая степень независимости ей необходима для личного развития. Ваша поддержка и понимание помогут ей чувствовать себя увереннее и безопаснее.