Новгородская область

Получил побои от знакомого человека,на... - вопрос №546287

Получил побои от знакомого человека, на мед экспертизе сказали вреда здоровью нет, есть смысл судиться?

Ответы

Здавствуйте Олег! Для того, что бы возбудить уголовное дело по ст.116 УК РФ «Побои» наступление вреда здоровью не нужно. Если бы актом суд.мед освидетельствования эксперта Бюро СМО вашего города, был установлен факт причинения какого-либо вреда вашему здровью, то вопрос о возбуждении уголовного дела решался бы по другим статьям Уголовного кодекса России (ст.ст.115,112,111 УК РФ). Продолжать или нет уголовное преследование в отношении знакомого, решать конечно же ВАМ. Буду благодарен за оценку ответа на вопрос.

Здравствуйте! Здесь решать Вам, но всё зависит от обстоятельств.

Например, если побили Вас из хулиганских побуждений, в общественном месте, без какого-либо повода, то это п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, возбуждается по заявлению в полицию.

Если Вас побили, к примеру в квартире, либо в общественном месте но не из хулиганских побуждений, то это ч. 1 ст. 116 УК РФ, возбуждается по заявлению в мировой суд.

Buh