Как избавиться от навязчивых мыслей которые пугают ? - вопрос №5463050

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть 2 вида страха. Один настоящий, другой фальшивый.  Когда страх фальшивый он просто в голове. Когда есть реальная угроза, чувствуется всем телом, дыхание, позвоночник и так далее. Попробуйте научится видеть разницу каждый раз. Если сможете сами, то потихоньку мысли которые пугают, отступят.
Здравствуйте, Екатерина.
   Для начала — «додумать» эту мысль до конца. Не прерывать ее (перестать подавлять), а дойти до развязки. Ведь она именно поэтому и «всплывает» постоянно, что Вы ее «отвергаете» (мысль должна быть додумана. Она несет смысл, посыл сознанию. И сознание этот посыл должно услышать! И сделать выводы!).
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove