Как избавиться от навязчивых мыслей которые пугают ? - вопрос №5463050

16.04.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.

17.04.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть 2 вида страха. Один настоящий, другой фальшивый.  Когда страх фальшивый он просто в голове. Когда есть реальная угроза, чувствуется всем телом, дыхание, позвоночник и так далее. Попробуйте научится видеть разницу каждый раз. Если сможете сами, то потихоньку мысли которые пугают, отступят.
17.04.24
Здравствуйте, Екатерина.
   Для начала — «додумать» эту мысль до конца. Не прерывать ее (перестать подавлять), а дойти до развязки. Ведь она именно поэтому и «всплывает» постоянно, что Вы ее «отвергаете» (мысль должна быть додумана. Она несет смысл, посыл сознанию. И сознание этот посыл должно услышать! И сделать выводы!).
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
17.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store