Живу с родителями вынуждено, зарабатываю сама, по дому дела делают, хоть и с 1 гр. Не понимаю как нормально общаться с родителями. Меня учат, к моему мнению не прислушиваться. Любая беседа, - вопрос №5463798

превращается а скандал. Во всем и всегда виновата я, даже если и вообще, меня это не касается. Если у меня проблемы, опять виновата я, накрутила, довела себя, кричат. Ничего не скажу, потом узнают, опять скандал. У нас дома нет, обычных, нормальных, разговоров, все всегда превращается в скандал. Как вести себя с родителями? Я дома сутками, никуда не пойти, очень устала морально.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы живете вместе, но можете и работать, это уже хорошо. Есть ли у Вас возможность уйти, начать жить отдельно? если нет, тогда постарайтесь сепарироваться от родителей эмоционально. Дело в том, что их Вы не измените, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его