Живу с родителями вынуждено, зарабатываю сама, по дому дела делают, хоть и с 1 гр. Не понимаю как нормально общаться с родителями. Меня учат, к моему мнению не прислушиваться. Любая беседа, - вопрос №5463798

превращается а скандал. Во всем и всегда виновата я, даже если и вообще, меня это не касается. Если у меня проблемы, опять виновата я, накрутила, довела себя, кричат. Ничего не скажу, потом узнают, опять скандал. У нас дома нет, обычных, нормальных, разговоров, все всегда превращается в скандал. Как вести себя с родителями? Я дома сутками, никуда не пойти, очень устала морально.
Вопрос задан анонимно
17.04.24
3 ответа

Ответы

17.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы живете вместе, но можете и работать, это уже хорошо. Есть ли у Вас возможность уйти, начать жить отдельно? если нет, тогда постарайтесь сепарироваться от родителей эмоционально. Дело в том, что их Вы не измените, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.


С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

 

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

18.04.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
18.04.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store