Примерно год назад появился страх заболеть чем-то страшным. На первый взгляд не обоснованный ничем. Был очень нервный период в жизни, с тех пор постоянная тревожность, раздражительность, как - вопрос №5465477

следствие проблемы в личных отношениях. Как с этим бороться?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Милана.
    Прежде чем «бороться», нужно понять, с чем именно Вы собираетесь «бороться». Ведь перечисленные симптомы — лишь следствие. А вот причину мы пока и не знаем. Вернее, понимаем, что это вызвано страхом смерти, а вот что именно его «запустило», пока не понимаем. Нужно исследовать ситуацию. Вы можете выбрать любого специалиста для этой цели.
Здравствуйте! Во первых, " бороться" ни с чем и ни  с кем не нужно, это проигрышный вариант, а вот понять зачем Вам дан этот страх- нужно! Ведь страх по сути не враг Вам, он по- своему оберегает Вас от чего -то, а вот от чего- нужно разбираться, на мой взгляд Ваш страх оберегает Вас от таких токсичных «личных отношений», которые действительно могут привести к серьезным болезням, какие проблемы  в Ваших личных отношениях- Вы не написали, но именно там нужно искать выход- что делать с такими отношениями дальше? Одновременно нужно просто принять все свои эмоции- и страх, и злость и др. и полностью их прожить, ну а корневая причина одна- в не любви к себе, только у всех она по- разному проявляется, поэтому учитесь любить, ценить, принимать прежде всего себя!

Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию,  внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Бороться нельзя. Когда мы боремся с нашей частью, мы себя разрушаем. С этим нужно работать. Для этого необходима психотерапия аутентификации. Одна, или две