Вопрос по антидепрессантам - вопрос №5466905

600 p
Доброе утро
Перехожу с дулоксетина на коаксил(тианептин). Лечу панические атаки, агорафобию, тревогу. Можно ли сразу переходить на новый препарат или нужно ждать какое то время? Что можете сказать по поводу тианептина? Можно ли его пить вместе с алпразоламом и ламотриджином? На тианептин почему-то не вижу отзывов.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Тианептин — трициклический антидепрессант, препарвт не плохой, нельзя совмещать только с ингибиторами МАО. Поскольку Дулоксетин это СИОЗСН, можете начинать прием сразу. Также, поскольку Алпразолам это анксиолитик, а Ламотриджин противоэпилептическое, то их можно совмещать с приемом Тианептина.
Здравствуйте! Препараты взаимозаменяемые, поэтому можете сразу переходить с одного на другой. Никаких побочных проявлений при совместном использовании указанных вами препаратов быть не должно. Возможно только некоторое взаимоусиливающее влияние.
Здравствуйте. Практического опыта с препаратом Коаксил у меня лично нет. Судя по инструкциям — противопоказания при использовании обоих препаратов -прием ингибиторов МАО. Осторожность надо соблюдать при одновременном использовании СИОЗН и Трициклических антидепрессантов — риск серотонинового синдрома. Последовательное применение (отмена дулоксетина и начало коаксила) не вызывает таких рисков (по инструкциям к этим препаратам).
Алпразолам (транквилизатор) и ламотриджин (противосудорожное, используется при биполярном расстройстве, нормотимик) не противопоказаны при одновременном прием с коаксилом.
Здравствуйте!
Да, возможно переходить сразу. Но Коаксил — практически не работает по тревоге и паническим атакам. Алпразолам не принимается длительно из-за опасности формирования зависимости к нему. Ламотриджин — тоже не работает по тревоге.
найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. Желательно, если это будет ВРАЧ-психотерапевт.
Переход с одного антидепрессанта на другой требует тщательного планирования, чтобы минимизировать риск неблагоприятных эффектов и обеспечить эффективность лечения.

Переход с дулоксетина на тианептин:
1. Период «вымывания» (washout):
— Дулоксетин является ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRI) и имеет период полураспада около 12 часов. Обычно рекомендуется постепенное снижение дозы дулоксетина перед началом приема нового антидепрессанта, чтобы снизить риск синдрома отмены.

2. Стратегия переключения:
— Внезапный переход на новый антидепрессант может повысить риск побочных эффектов или симптомов отмены. Обычно рекомендуется постепенное снижение дозы дулоксетина и постепенное введение тианептина. Конкретная стратегия может варьироваться в зависимости от индивидуальной реакции и толерантности.

Тианептин (Коаксил):
1. Механизм действия:
— Тианептин является атипичным антидепрессантом, который не относится к классическим ингибиторам обратного захвата серотонина  или норадреналина. Он увеличивает обратное захватывание серотонина и обладает нейропротективными свойствами.

2. Показания:
— Эффективен при лечении депрессии, тревожных расстройств, включая панические атаки и агорафобию.

3. Побочные эффекты:
— Чаще всего отмечают сонливость, утомляемость, головокружение и желудочно-кишечные расстройства.

Совместимость с алпразоламом и ламотриджином:
1. Алпразолам:
— Алпразолам является бензодиазепином и используется для лечения тревожных расстройств. Можно принимать вместе с тианептином, однако необходимо контролировать дозировку и частоту приема, чтобы предотвратить возможные взаимодействия, такие как усиление седации или риск зависимости.

2. Ламотриджин:
— Ламотриджин является стабилизатором настроения и антиконвульсантом, который может использоваться для лечения биполярного расстройства и эпилепсии. Его можно принимать с тианептином, но важно следить за возможными изменениями в эффективности и побочными эффектами обоих препаратов.

Общие рекомендации:
1. Мониторинг состояния:
— Регулярно отслеживайте состояние пациента, особенно в первый месяц перехода на новый препарат, чтобы вовремя заметить возможные побочные эффекты или недостаточную эффективность лечения.

2. Подбор терапевтической дозы:
— Тианептин обычно принимается в дозе 12.5 мг трижды в день, но дозировка может варьироваться в зависимости от ответа пациента и наличия побочных эффектов.

3. Эффективность и отзывы:
— Тианептин доказал свою эффективность в клинических испытаниях, однако личные отзывы пациентов могут варьироваться. Наличие меньшего количества отзывов может быть связано с меньшей распространенностью использования этого препарата по сравнению с SSRIs и SNRIs.

В итоге, для безопасного перехода с дулоксетина на тианептин рекомендуется постепенное снижение дозы дулоксетина перед началом приема тианептина и мониторинг состояния пациента. Совместное использование тианептина с алпразоламом и ламотриджином проводится под контролем и наблюдением эффективности и побочных эффектов.
вчера, 11:19