Москва

Здравствуйте, у меня такая ситуация непростая дело в том, что у меня был просроченный долг по микро займу, эта организация подала на судебный приказ 06.04.2023 и почти год за этот долг не было не ИП - вопрос №5470245

не арестов моей зарплатной карты а 5.03.2024 на меня открыли ИП фссп Но моя проблема в том, что до этого дня, у меня с зарплатной карты мфо списала из 20400 долга 9212 руб в сентябре сняли небольшую сумму и сумму побольше в день когда перечислили мне зарплату, я не сняла деньги, а на следующий день хваьилась, за ночь больше 8 тыс с карты за ночь эта мфо сняла, дело в том, что у мфо на момент списания этой суммы я спросила, что у меня по остатку долга мне ответили, что осталось 11 188 руб, я решила оплатить остаток долга в банке переводом на реквизиты мфо на свой договор займа. Я спустя какое то время обращалась в мфо, по поводу перевода, мне ответили, что долг закрыт, взяла у них справку об отсутствии задолженности. Отправляла заявление через гос услуги по поводу того, что есть справка об отсутствии задолженности перед мфо и что были мфо списания с карты этого долга приложила справку об отсутствии задолженности перед мфо и чек с суммой перевода через банк.Моё заявление фссп рассматривала больше 17 рабочих дней, спустя 20 рабочих дней пришло уведомление только, что приобщено все к дело, хоть и не начислили исполнительский сбор но пристав отправил постановление в итоге о взыскании на всю сумму по судебному приказу 20400 хоть я заявление писала, справку электронную приложила, что мфо не чего не должна и чек с оставшейся суммой, что через банк половину долга о платила и что были списания мфо с моей зарплатной карты главное мфо знают, что я им не чего не должна, а пристав её закрыл ИП и при этом вместо того что бы это сделать отправил постановление о взыскании всей суммы мне на работу, помогите советом, что мне делать в данной ситуации. Может мне по новой заявление написать и приложить выписку из банка, что были списания с моей карты побольше разъяснить ситуацию. Почему я должна платить один и тот же долг второй раз из за того что мфо бездейсвовала почти год и при этом жрала мои деньги с карты

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Одно ясно, что взыскание дважды одного и того же долга неправомерно, если это действительно так. Если это так, что Вы вправе потребовать вернуть переплату. Подайте заявление в ФССП, а если деньги уже ушли взыскателю, то подавайте в суд на поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ).

Buh