Я работаю в налоговой инспекции и у меня назначены даты повышения квалификации и итоговое тестирование. Меня не уволят если я вообще не сделаю итоговое тестирование? - вопрос №5470839

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Несоответствие работника (государственного гражданского служащего) занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является основанием для увольнения.
Здравствуйте! Во-первых, не переживайте, Вы обязательно пройдёте итоговое тестирование и получите соответствующую квалификацию. Во-вторых, согласно п. 1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»служебный контракт действительно может быть расторгнут по причине несоответствия гражданского служащего замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, однако, в этом случае работодатель обязан предложить Вам перевод на иную должность гражданской службы. Статьёй 48 вышеуказанного Федерального закона регламентирован порядок проведения аттестации.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 4 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются, в частности, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 вышеназванного Федерального закона).

Статья 27 к Вам имела бы отношение на испытательном сроке. Если не на нем, то к Вам отношения не имеет. А вот общие основания для увольнения по инициативе представителя нанимателя приведены в статье 37 вышеназванного Федерального закона.

Так согласно пункту 1 части 1 статьи 37 данного Федерального закона «служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы»;
2) а в силу пункта 2 той же части расторжение контракта также возможно в случае неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Соответствие занимаемой должности производится на аттестации: в силу положений статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Аттестация включает в себя оценку профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и оценку его профессионального уровня.

Т.к. итоговое тестирование по результатам не равно аттестации, то по этому основанию (см. выше п.1) уволить Вас не имеют права. Также если Вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей, то также не можете быть уволены с государственной гражданской службы (п.2) даже если повышение квалификации прописано как Ваша обязанность.

Однако если факт привлечения к дисциплинарной ответственности имеет место быть, а повышение квалификации прописано как обязанность, которую Вы не выполняете, то риск прекращения контракта по инициативе представителя нанимателя есть. В любом случае Вам стоит уточнить, какие обязанности Вам вменены, но если аттестацию в понимании статьи 48 данного Федерального закона Вы пройдете, то вопросов к Вам быть не должно.