Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая проблема, что не могу найти общий язык с матерью. Проживаем в одном доме.Я человек не конфликтный, но практически каждый день происходят стычки.Сестра - вопрос №5470880

600 p
моя с матерью на одной волне, причем делать она ничего не делает. От этого вдвойне обидно.Как мне быть в этой ситуации? Почему так происходит и кто из нас виновен? Мать 15.01.1966 Я 26.02.1989

Дополнение автора от 27.04.24 21:56:22
Хочу добавить, что у матери проблемы со сдоровьем и ей нужна помощь.Все разъехались и оставили её на меня. Мне совесть не позволяет точно также поступить. Это и обидно, что другие хорошие, а мою заботу никто не ценит
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Оставайтесь самой собой, и не лезьте в споры. У каждого пришедшего в этот мир своя миссия. Почему Вы должны быть такой, как сестра?
Если вас не устраивает ситуация вам нужно съехать и проблем не будет
Добрый   вечер ,   мать  ваша с тяжёлым характером  ,   ей никогда не  угодишь   и доброго слова  в ответ не  услышите. Сестра поняла   это и    просто льстит    ей, что бы поменьше на неё  мать давила, а она  как глыба , придавит,, морально " и      не заметит. А вы человек тонкий, чуткая и ранимая, всё  принимаете  близко  к сердцу , Это и создаёт  невыносимую обстановку . Не   вступайте  с ней  в конфронтацию, ради  своих нервов , отвечайте кратко — ,, Ладно, хорошо" и на этом  всё ! она  меньше будет  трогать вас .   Жить надо    отстранённо   и дать понять ей  что она     не судья  для   вашей судьбы . Желаю   вам сил и   смелости!
Никто из вас не виновен. Это своего рода подсознательный вампиризм, хоть она и мать. Она подпитывается энергетически всеми этими скандалами. Стычки прекратятся, когда вы станете мудрее и прекратите так бурно и эмоционально реагировать на все её провокации. Она тогда найдёт себе другой объект для конфликтов.
Добрый вечер. И мама, и вы  — два сильных властных характера, с потребностью управлять ситуацией, быть хозяйкой положения. Каждая из вас не желает подчиняться. Мама равнодушна ко всем вашим порывам проявить заботу, не проявляет никаких теплых чувств. А когда пытается заботиться мама, вы перечите ей, желая сделать все по-своему и спорить с вами невозможно, поскольку вы лучше знаете как правильно.

И так изо дня в день… И никто не виновен. Такая у вас совместимость характеров. Отношения могли бы выровниться, если бы был мужчина в доме.
Не ищите виноватых, вы выбрали себе себе маму для отработки каких то кармических задач, родители и дети наши кармические учителя, маму не переделаешь, у других свои отработки, а вы успокойтесь и примите всё как должное, и чем спокойнее вы станете на это смотреть, тем легче станет вам и вы достойнее пройдёте этот урок и не перетащите зло в следующую жизнь…
Ваша сестра настраивает вашу мать против вас так как вас она недолюбливает.
В остальном ситуацию весомо решить не получится так как у нее проблемы именно ментального характера.
Этот негатив который создается, промывает ей мозги и настраивает против вас.
Карты говорят, вашей вины нет в том, что так сложилось.Вы по энергетике с мамой разные.И ей ближе именно ваша сестра, по энергетике, им легко и просто.Вы другая, поэтому ровно не будет ни когда.Принимайте это как факт, и живите дальше, то что вы остались помогать, а это не ценят, так и будет, и не оценят.Старайтесь привлекать  к помощи маме и сестру, чтобы вам чуть легче стало.Другого выхода нет.
Здравствуйте. Ваша проблема связана с давним прошлым. Нужно убирать «глубинные причины», которыми вы притянули эту ситуацию в свою жизнь.  Они в вас. Тогда  обида пройдëт и подобные ситуации будут не нужны.
Я вижу, что удастся помочь по здоровью, будет подсказка и помощь в этом направлении. Происходит, т.к скопились негативы
Мама с детства Вас больше контролировала, больше учила, чем остальных. Вы безотказная, Вас можно обидеть, Вас можно «клевать» и все Вы стерпите, вот все и привыкли к такому положению, что все, что не хотят делать другие, достается Вам. Мама сама по себе жесткий человек, но — это не значит, что она любит Вас меньше остальных. Примите ситуацию без сопротивления, без суждений и оценок — это все идет из прошлых жизней, где Вы с мамой должны завершить этот урок, который называется — обиды, которые нужно принять и отпустить и продолжать ее любить. Успеть сказать ей добрые слова. Такова Высшая цель Вашего данного воплощения на Земле и пусть Вас не удивляет, что так Вы относились к ней в прошлой жизни, а в этой жизни вы просто поменялись ролями.
Здравствуйте. Потому-что она питается Вашими эмоциями. У них совесть позволила бросить мать, а у Вас не позволяет, поэтому Вы маетесь… Мама будет Вас любит тогда, когда будите в дали от него… Вот такая у Вас мама. Вам нужно просто либо привыкнуть к таким отношение, т.е молчать, не провоцировать ситуацию, либо просто съехать, она еще не настолько старая, чтоб прям в Вас нуждалась, будите к ней приходить, наблюдать за ней, а ночью, в своем гнездышке… В наше время сейчас не стыдно снимать квартиру) а модно, сними квартиру поблизости мамы., и наблюдайте за ней. По другому не как…
Здравствуйте. Вашей вины точно тут нет. Все дело в проблемах вашей матери, ее здоровье тоже сказывается на психологическом состоянии. Выбора у вас, к сожалению, здесь только два: либо стоически продолжать переносить эти трудности, либо по примеру других уйти от них.
Здравствуйте.
И никогда не оценят-так вы себя поставили.
Можно помогать, но так, чтобы зависимый от вас человек ценил это.
Еще лучше-жить отдельно и приходить помогать.Вы также имеете право на свою счастливую жизнь.
Мать не переделать, но дать прочувствовать ей, что в любой момент вы ее оставите, если она не изменит своего поведения-можно.
Проявите твердость и силу характера.

Здравствуйте, больной человек он всегда становится вредным, она и будет вас упрекать в не правильности ваших действий, говорить как надо. Сестра конечное ещё же её учит, то что она не делает ни чего, она это списывает на свою занятость. А мать всегда будет за вашу сестру.
Добрый день.
Здесь большой конфликт и ваше сердце злится на всех, все оставили ее, и возложили на ваши плечи ответственность. Конечно хочется надеться, на то, что все поменяется. Потому что вы в печали и ваше сердце хочет перемирия, но вы не знаете как это сделать.  Какой совет вам? Быть великодушной. Найдите все то хорошее, за что ее можно благодарить. Будьте сильной и собирайте силу и делайте то, что необходимо. Все-таки мама-будет для вас какой-то период как ваша боль.

С уважением. Константин.
Все наладится
Здравствуйте! В семейных спорах нет правых и виноватых. У каждого свой взгляд. Примите к сведению особенности Вашей матери, не обижайтесь, если Вы не можете сейчас сменить места жительства, Ее характер Вам не изменить.