Москва

Здравствуйте. Нахожусь на службе в зоне СВО. Скажите, как можно уволиться с военной службы по окончанию контракта и что делать, если рапорт не примут? - вопрос №5471852

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В период мобилизации правовое регламентирование вопросов прохождения военной службы осуществляется Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. .№31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с которым Президентом Российской Федерации 21 сентября 2022 г. подписан Указ N° 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ N° 647). Пунктом 5 статьи 17 Указа № 647 установлено, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. На основании пункта 4 Указа N° 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. При этом пунктом 5 определен перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации: по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе: по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. ,№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N° 53-ФЗ), воинская обязанность граждан в период частичной мобилизации, кроме призыва на военную службу по мобилизации, предусматривает также прохождение военной службы в зтот период.
Призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом № 647 окончен 28 октября 2022 г. после соответствующего доклада Министра обороны Российской Федерации Президенту Российской Федерации. Учитывая, что в настоящее время продолжает действовать период частичной мобилизации, основания для увольнения с военной службы военнослужащих, у которых в этот период закончилось действие контракта и не желающих заключать новый контракт, отсутствуют. Такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по завершении указанного периода на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Закона № 53-ФЗ (по истечении срока контракта).
Поэтому даже если будет подан рапорт об увольнении по окончании срока контракта, он реализации не подлежит.

Buh

Здравствуйте! В данный момент при отсутствии медицинских противопоказаний никак, если не достигли предельного возраста и не совершили преступления, т.к. в силу пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если ни одного из указанных оснований не наступило, то уволиться с военной службы по контракту пока не получится.

Buh