Выдергиваю волосы - вопрос №547316

Муж давно выдергивает волосы на макушке головы. Залысина с размером в 2-х рублевую монету. Постоянно, делаю замечания, убирает руку, потом опять, как будто не замечая. Сегодня пришла в гости сестренка —  студентка психфака. Говорит мы на практике сталкивались с таким случаем, что это какая болензнь. Правда ли это? Как помочь мужу? Что ему делать? Как долго обычно длится?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это не то, чтобы болезнь… это невроз, похож по природе на обкусывание ногтей, облизываие губ. Неприятно, конечно, но само по себе не смертельно. Причина, по-видимому, в стрессе, который может вызываться разными неблагоприятными жизненными обстоятельствами. Я не знаю ваших проблем, поэтому могу только предполагать, что они достаточно застарелые и не имеют пока решения.

Механизмы возникновения такого поведения могут быть разными. Возможно, это зафиксированная привычка: муж привык, пребывая в раздумьях теребить волосы и стал незаметно для себя их выдергивать. Тогда это может пройти и само по мере разрешения проблем, без значительного вмешательства врача, нужна лишь поддержка, проявления любви и переключения внимания. Бывает, что это проявление самонаказания, быстрого «выброса» агрессивных комплексов вовне. Обычно это еще связано с привычкой сдерживать эмоции. Это такие издержки воспитания. Еще это может быть выражением досады, краха притязаний в результате крайнего эмоционального напряжения. Это характерно для честолюбивых людей, с высоким уровнем притязаний.

Помочь может психотерапевт — снять эмоциональное напряжение, изменить отношение человека к психологпческому конфликту, постараться уменьшить боль от невосполнимой потери, переориентировать систему ценностей личности.

А воообще, надо нормализовать жизненную ситуация, убрать факторы стресса, дать мужу пережить состояние успеха.

Ваша задача: ни в коем случае не делать замечания, не одергивать. Делать все, чтобы снять стресс. Проявлять понимание, любовь. Кстати, сейчас модно стричься наголо, это тоже может помочь забыть эту привычку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Элина, вашему мужу нужна помощь специалиста -у него аутоагрессия (трихотилломания), то есть он наносит сам себе вред и боль. Его аутоагрессия- скорее всего, это привычка переживать свое неправильное (плохое) поведение.

Причиной такого поведения, скорее всего, может быть  наличие у него или невротических или депрессивных расстройств. Специалист не только поможет ему «убрать» эти расстройства, но и поможет сформировать другие, более важные и нужные,  для него, привычки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Элина!

Желание причинить себе боль обычно вызвано чувством вины. Порой мы даже не осознаем, за что, почему, но подсознательно наказываем себя за какую-то реальную ошибку или воображаемую. Например, нам в детстве говорили, что нельзя злиться, что хорошие дети не злятся, поэтому в подсознании откладывается, что если мы злимся или ругаемся, то поступаем плохо. Но, вполне возможно, это просто вредная привычка, и причины совсем другие. Похоже, эта привычка у него сложилась давно, и, по всей видимости, это происходит совершенно неосознанно и никакого беспокойства он не испытывает. Бескоитесь, в основном, вы или те, кто рядом. Но делать ему замечания не стоит. Нужно просто поговорить с ним и спросить, понимает ли он, что с ним происходит и хочет ли он от этой вредной привычки избавиться. Если захочет, то проблема эта решаемая. В любом случае без его желания никаких изменених ожидать не приходится. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте Элина! Хотелось бы узнать, как давно начал муж выдергиваь, возможно этой привычке предшествовала какая-то неприятная или стрессовая ситуация и он таким образом успокаивается, приходит к равновесию эмоциональному- в любом случае, ничего опасного нет, и если ему и Вам это не мешает, то примите его с такой привычкой, да, возможно, это неудобно перед другими, но это уже будут их проблемы. А если муж захочет освободиться от этой вреедной привычки, то нужно посмотреть, в каких случаях он выдергивает-может неприятный разговор, может, чье-то присутствие, может неосознает, что это стало привычкой- понаблюдайте, не переживайте и не накручивайте себе, перестаньте сами на этом концентрироваться- уже одним этим поможете мужу.

Доброго времени суток, уважаемая Элина!

1. Ставить клинические, медицинские диагнозы, решать вопрос о том, здоров человек или болен, может ТОЛЬКО ВРАЧ соответствующей специальности, а не психолог, и тем более не студент психфака.

2. На основании одного-единственного признака диагноз НЕ ставится, нужно иметь представление обо всей ситуации. Есть ли какие-то другие симптомы, проявления, кроме выдергивания волос?

3. Причины такого состояния могут быть самыми разнообразными. В том числе такие действия могут быть проявлением стрессового состояния, невроза, но могут быть и просто привычкой.

4. Беспокоит ли это состояние Вашего мужа? Рассматривает ли он его как проблему, хочет ли помощи? Если да, то, очевидно, самым эффективным вариантом будет обращение к специалисту очно, для того, чтобы разобраться в возможных причинах такого состояния.