Доброе время суток! Подскажите, чем... - вопрос №547528

Доброе время суток! Подскажите, чем предохраняться после отмены ОК. Принимала ОК около шести лет, иногда делала небольшие перерывы.Сейчас прием ОК отменила, использовать презерватив и мне, и мужу очень неудобно, никакого удовольствия, один дискомфорт. Свечи очень ненадежны. Пока предохраняемся ППА, что опять же не дает 100% защиты от беременности. Муж просит ребенка, я, возможно, уже почти к этому готова, нопослетакого продолжительного приема ОК боюсь беременеть, вдруг это отразится на ходе беременности и здоровье ребенка. Через сколько времени можно беременеть после отмены ОК, и как в этот период предохраняться? Спасибо.

Ответы

Никакого влияния негативного прием ОК (даже длительный) на последующую беременность и ребенка не оказывает (иногда хорошее влияние оказывает, т.к. ОК обладают ещё и свойством выравнивать гормональный фон, подготавливать женщину к нормальной беременности). Так что не нужно опасаться беремнности, если Вы её планируете. Да и в первые 1- 2 мес вряд ли забеременеете после отмены. Кроме названных Вами методов, если пока не готовы к зачатию остается лишь ВМС (кроме свечей, ППА, презервативов, вычисления «опасных дней»), но если Вы планируете ребенка смысла в её постановке нет. Удачи Вам.