Хельсинки

Носов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Заключением судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в связи с обнаружением у Носова признаков умственной - вопрос №5477178

отсталости, установлено, что в момент совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с тем, что Носов впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного преступления суд, руководствуясь положением ст. 75 УК РФ, постановил уголовное дело в отношении Носова прекратить и назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Выскажите свое мнение о правильности принятого судом решения.

Ответы

Здравствуйте. На мой взгляд суд правильно сделал, что заставил больного человека принудительно лечиться у психиатра. Если человек болен, то он нуждается в лечении, никто не может судить больных людей, как психически здоровых. Это неправильно. Больному нужен врач, а не судья

Buh