атрофический вагинит - вопрос №547733

Мне 62 года. 20 лет назад проведена операция по экстирпации матки с придатками.Сейчас проблема: атрофический вагинит и уроцистит. Принимаю фемостон 1/5. в преждние годы принимала ГЗТ циклически при возникновении проблем: сухость, жжение, боль, частое мочеиспускание, уретрит, были ремиссии до 3-4 месяцев. Сейчас ГЗТ не приносит особых результатов, ремиссии нет. Вопрос: какие средства Вы порекомендуете, до какого возраста можно принимать ГЗТ.Спасибо

Ответы

В онлайн-режиме, без осмотра и результатов анализов, рекомендовать какие-либо средства не профессионально. Относительно лечения вашей проблемы, консультируйтесь, пожалуйста, очно у гинеколога

Здравствуйте. в вашем случае, учитывая что вы принимаете препарат ЗГТ системно.то сухость и боль может быть причиной присоединения воспалительного процесса.Необходимо сдать мазки на батериологию и возможно местно пролечиться. а далее вновь использовать препараты ЗГТ по назначению врача.

здравствуйте. имеются свечи эстроген состав типа- эстриол свечи, или же можно нанести в вагину смесь тестостерона и эстрогена дипропионата. сухость у вас происходить из за дефицита эстрогенов которые вам надо обеспечить для слизистой оболочки влагалища. для этого эффективны выше сказанные свечи и мази.  но осмотр гинеколога вам обязательно нужен.

Здравствуйте!

Коллеги уже всё объяснили. Добавлю только, что есть чудное Масло Вечерней примулы — в капсулах, дозировка может быть разная, это зависит от производителя. Если принимать этот препарат, улучшается состояние кожи и слизистых. Само по себе, отдельно для лечения Вашей проблемы не подойдёт, но как подспорье — отлично.