Здравствуйте! Я недавно стала мамой. С рождением ребенка мой муж переселился в гостиную спать, потому что у него две работы и ему надо высыпаться. Да, он устает, но и я не прохлаждаюсь. На мне - вопрос №5485956

полностью наш малыш. Он приезжает по вечерам, позанимается с ним в день от силы 20 минут, иногда и до ночи на работе, не видит и вовсе его. Когда муж дома, у меня и ужин всегда готов. И я стала замечать, что он наглеет. Да, он выносит постоянно мусор, возит нас к врачу, раз в месяц сходит с нами на 2х часовую прогулку. Все. На этом все. Вся финансовая и повседневная забота о малыше на мне. У него всегда один ответ: мне надо на работу, очень много щас работы. Да, это действительно так, но я устала, я ему об этом говорила. Чувства ко всей этой ситуации неоднозначные…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Когда рождается ребенок в семье жизнь кардинально меняется. Но привычки и запросы прежней, ни куда не деваются. Они в каком-то смысле глубоко закапываются и со временем начинают проявляются.

В таких случаях надо давать себе «отдушину» в виде возврата прежнего на некоторое время.

Например: попросить чтобы кто-то побыл с ребенком, а вы с мужем как и прежде сходили в кафе или побыли просто вместе наедине. В общем вспомните, когда и где вам было вместе хорошо до рождения ребенка.

Ему так же не хватает прежнего формата и ему также сложно перестроится сразу.

Здравствуйте, примите мою поддержку. Ваша семья, Вы, муж  сейчас переживаете сложный период и то, что сейчас происходит между Вами не говорит о том, что чувства между Вами остыли и что всё разрушается, нет, это говорит о том, что сейчас процесс адаптации семейной системы  — что всё меняется с появлением ребёнка — теперь Вас уже трое, Вы после беременности и родов, сейчас Вы следите за малышом, гормоны, недосып, переживания за малыша, усталость, к тому же ещё и быт, дела, отношения с мужем, и у мужа — период Вашей беременности и родов, ведь он тоже переживал, груз ответственности, сейчас малыш с Вами, мужчина часто чувствует себя более растерянным, так как когда малыш плачет, то это вызывает беспокойство, ведь непонятно почему он плачет — хочет кушать, мокрый, что-то беспокоит и т.д. и крик малыша вызывает чувство и беспомощности и растерянности, и ещё привыкание к новым ролям — мама и папа, а  также и отношения с Вами, снова усталость, нервы, стресс, недосып, вопросы и проблемы… Всё это выматывает Вас обоих. И сейчас ссоры, которые происходят между Вами — это выражение этой усталости и растерянности.

Постарайтесь организовать с мужем быт, перераспределите обязанности — оптимизируйте, уборку, готовку, стирку, покупку продуктов, чтобы была меньше нагрузка на Вас.

Обязательно кушать и Вам и мужу — чтобы и еда была полноценная и полезная.

Поговорите о том, чтобы стать командой — что когда один устает и начинает раздражаться, то другой приходит на помощь и даёт ему время побыть одному.

Договоритесь о том, что если возникает ссора или каждый из Вас начинает испытывать эмоции — то тот, кто их испытывает, выйдет, побудет наедине со своими эмоциями, выпустит их, а после приходит и спрашивает чем может помочь.

Просмотрите свой сон и сон мужа — да, это самый основной фактор истощения. Он работает, Вы дома — по его приходу, чтобы у Вас было время отдохнуть и поспать (а Вы оставляете мужу молоко, чтобы покормить ребёнка).

Вам нужно сейчас сплотиться и действовать как команда, эмоции, которые каждый испытывает — это не потому, что вы не любите друг друга, а потому что каждому эмоционально сейчас тяжело.

Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы выстроить взаимоотношения между вами и сплотить Вас, как команду.