Почему может болеть нога ниже колена? И почему от этого помогает йодная сетка? - вопрос №5486775

600 p
Добрый день!

Мужчина, 43 года — если важно.

Можете хоть направить меня, к кому из специалистов обратиться? Ну кроме психиатра? ;)
Иногда, раз в квартал, иногда реже, может начать болеть нога ниже колена и прям даже стопа. Я не могу описать эту боль, она вроде тупая, но пульсирующая и инертная. Не так встанешь или присядешь — резко усилится, потом плавно отходит. Особенно резко проявляется, если присесть на корточки.
А теперь фишка — если ничего не делать, то проходит долго, несколько дней…
Как-то интуитивно сделал себе йодную сетку на ногу и знаете что — прошло за сутку. Т.е. буквально — на следующий день проснулся и нога не болела.
Теперь каждый раз, как начинаю эту боль чувствовать, сразу делаю сетку и через сутки как огурчик. Причём боль начинает сходить к нулю уже в течение пары часов.
Врачу в поликлинике говорил про это, но он как-то не придал значения, пропустил мимо ушей и даже не записал ничего по этому поводу. Я сделал вывод, что это не важно. Но годы идут и что-то я всё больше хочу дожить до внуков, поэтому решил вот походить по врачам, но не знаю, как подступиться к этой проблеме — боюсь, что опять никто внимания не обратит.

Заранее блпгодарю за советы.

Дополнение автора от 21.05.24 16:27:52
Забыл написать, что боль как бы гуляющая… Т.е. перекаты её локализации происходят от примерно 2 пальца ниже колена до пальцев ног. Или это просто она так растекается от верхней части икры до пальцев ног — тяжело определить. Но я мажу йодом гоку начиная от бедра… на всякий случай.

Дополнение автора от 21.05.24 16:30:14
Точно определить локализацию трудно, могу лишь сказать, что превалирует она на задней части икры а в стопе, кажется, везде. Нога не похудела и не опухла, мурашек нет, онемения и покалывания, вроде, не ощущал.

Дополнение автора от 21.05.24 16:32:03
Я в ближайшие дни иду на диспансеризацию и хочу как-то заставить обратить внимание на мою проблему. До этого, как я писал, ни один из врачей не придал этому значения почему то (((
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Сделайте рентгенографию коленного и голеностопного суставов. Возможно, у вас боль, как проявление остеоартроза или артрита. По результатам рентгенографии уже решать вопрос о дальнейшей тактике, а именно, к какому врачу обращаться.
Открою Вам секрет, можете делать не только сетку, а аппликацию полностью на место болезни с захватом здоровых тканей. Прочему помогает йод? Во-первых, дефицит жизненно важного микроэлемента в настоящее время наблюдается у всех, во-вторых, это субстрат для образования гормонов ЩЖ, в-третьих, йод радиоактивный элемент, проникающий глубоко в ткани, где снимает отек и воспаление. Отсюда Вы чувствуете облегчение. Но для понимания процесса, вызывающего у Вас беспокойство, обратитесь на осмотр к врачу ортопеду/травматологу/хирургу.
Добрый день! Скажите пожалуйста, а эта боль локализуется на какой стороне ноги? На передней, задней или боковой? Есть ли при этом онемение, покалывание, ощущение ползанья мурашек? Не похудела ли нога ниже колена?
Если имееет место поперечное или продольное плоскостопие, то такие боли могут быть.
Здравствуйте.
Невролог, нейрохирург ( спина), вероятно, потребуется МРТ нижних отделов позвоночника.
Здравствуйте, Вы описываете признаки нейропатии. При этом лечащие врачи неврологи, как правило проводится осмотр, проверка рефлексов, по показаниям назначает ЭНМГ нервов нижних конечностей.
Здравствуйте! У вас может быть сочетанная проблема: сосудистая и неврологическая. Для уточнения необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника  и ЦДС сосудов нижних конечностей.
Обязательно проверить свертывающую систему крови.
Йод стимулирует микроциркуляцию, кровоток ускоряется, боль проходит.
Обследование сделать надо, чтобы назначить лечение, иначе процесс будет прогрессировать.
Пульсирующий характер боли указывает на вероятность её сосудистого происхождения: венозного или артериального. Для уточнения вопроса советую провести узи сосудов нижних конечностей. Вероятность неврологического происхождения тоже исключить нельзя, поэтому  второе исследование — электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей, которую лучше показать знающему неврологу. МРТ поясничного отдела вряд ли кардинально решит проблему, изменения  в позвоночнике, в любом случае,  найдутся. их прямой коррекции с указанной  Вам клиникой никто увидеть не может.
С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов