борода - вопрос №548720

Здравствуйте.Мне 44.Зовут Олег.Недавно устроился на новое место работы.Поближе к дому.Раньше на дорогу тратил 2ч. 15мин.-в одну сторону.Сейчас трачу 45 мин.Работаю слесарем.На новой работе мне говорят, что бы я сбрил бороду.Что делать? Я уже лет 15 хожу с щетиной.

Ответы

Ну, ежели новая работа в частной компании — там скорее всего должны быть прописаны правила дресс-кода. Иначе говоря — правила одежды и правила поведения. Если там такое прописано, то вам деваться некуда — Выбор или семью кормить или работу менять выпадет, скорее всего в сторону семьи. А вот если подобных правил нет, в чем я сильно сомневаюсь, то они не могут требовать от своего работника подобных вещей. Потому как идти на поводу у клиента грешно. Сегодня клиент хочет, чтобы вы побрились, завтра, чтобы постриглись, послезавтра — чтобы ногти накрасили… Это абсурд. В стране демократия. Вы можете заявить что ущемляют ваши расовые чувства. На Руси в старину было принято носить бороду. С бородой был Муж, без бороды — мальчик, с «плешивой» т.е. редкой бородой — шпион иноземец. У Петра Великого борода была редкой, ибо не русской крови бв, вот потому он и заставил вснх бороды брить. Сейчас модно мусолить расовые и религиозные чувства. Работодатель наврядли захочет бегать по судам по данной теме...

Извините, конечно. Но я не понял: почему вопрос в категории «Религия»? Христианство тут при чем? Это ваш вопрос, решайте его с работодателем — в христианстве нет какого-то обязательства носить бороду. Я сам бороду ношу, но не по религиозным соображениям, а потому, что так нравится.