Москва

Здравствуйте, через сколько дней я могу встать на биржу труда? И имеют ли право отказать в регистрации на бирже труда не по прописке? - вопрос №5487982

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Если уволились по сокращению, то на учет лучше встать в течение 14 дней, чтобы иметь право на получение среднего заработка в исключительных случаях за 3-ий месяц.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Лучший ответ по мнению автора

Buh