Свердловская область

Здравствуйте,уважаемые эксперты!!! Судебный пристав имеет ли права отдавать исполнительный лист должнику? - вопрос №5488982

800 p
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Судебный пристав не имеет права передавать исполнительный лист должнику, закон «Об исполнительном производстве» этого не предусматривает. Тем не менее, если это произошло, то это является превышением полномочий со стороны пристава. Вы можете написать жалобу вышестоящему судебному приставу или в прокуратуру.

Если в результате действий пристава исполнительный лист был утрачен, то Вам нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, и получить его дубликат.

Ст.430 ГПК РФ: «1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Нет конечно. Исполнительный лист остается в материалах исполнительного производства, на основании которого собственно оно и было возбуждено согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». И ни о какой передаче должнику исполнительного документа речи быть не может.

Buh