Здравствуйте. Как научиться фокусироваться на одном вопросе,задании? Постоянно отвлекаюсь,перепрыгиваю с одного задания на другое и ничего не делаю толком.Спасибо - вопрос №5489059

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если применять поведенческую терапию, то сначала составьте план, где будет прописана последовательность действий (что идет за другим), задайте временные рамки, заложите комфортные вам перерывы между разными заданиями и продумайте системы вознаграждения за определенные этапы работ (на ваше усмотрение, с условием, что вознаграждение будет радовать: какие-то хорошие слова себе или вкусняшки). Заранее договоритесь, кто и чем из окружающих вам поможет, чтобы этот план был выполнен. И конечно, продумайте, чтобы помехи отсутствовали или не мешали выполнению работ.Почему бы еще заранее не продумать и не убедить себя в том, что именна эта последовательность важна и оптимальна, чтобы придать каждому этапу ценность в ожидании итогового результата.Очень часто мы перепрыгиваем с одного на другое только потому, что не умеем грамотно организовать процесс. Ну и наконец, предлагаю помнить фразу: лучшее — враг хорошего. Когда мы впадаем в иллюзию о том, что выполним задание в совершенстве, мы формируем себе недосягаемую планку идеального. Мозг считывает такую задачу как невыполнимую, недостижимую и мы саботируем работы.Оптимальное решение: договориться с собой, что работы будут выполнены достаточно хорошо для меня и для этого конкретного момента моей жизни. Такую установку мозг интерпретирует как посильную и выполнять задачу становится проще
Здравствуйте, сначала стоит проконсультироваться у невролога, у нейропсихолога, чтобы исключить или подтвердить состояния, при которых есть нарушения в концентрации внимания, чтобы уже дальше понимать, как Вы можете действовать в этой ситуации и что корректировать
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его