Мне 21год и у меня...проблемы с отношениями. - вопрос №549542

Мне 21год и у меня проблема с отношениями и чувствами.Я не могу их правильно строить, поэтому причиняю другим людям боль.Помогите мне. Мы с моим молодым человеком Петром провстречались 3,5 года и расстались 7 месяцев назад.Я его любила, но оставила, потому что отношения никуда не двигались(я хотела жить вместе), и ушла к другому.Расставание было очень тяжелым, мой бывший молодой человек оченьстрадал, и я тоже. А я начала отношения с другим, мне казалось я влюбилась, но тоже оставила его через 1,5 месяца, потому что влюбленность быстро прошла, и мучали чувства к бывшему Петру. И, не успев расстаться со вторым мч, начала встречаться с третьим, и тоже влюблась в него, и вроде бы все было хорошо, пока не объявился Петр.Я пыталась вернуться к Петру, он меня простил, но почему то я не смогла возобновить с ним отношения, потому что во-1 уже была в отношениях, а во-2 мне казалось у нас ничего не получится, и снова сделала ему больно.Прошло еще полгода, и теперь я снова постоянно думаю о Петре, знаю, что у него есть чувства ко мне, воспоминания как у нас все было замечательно мучают меня и желание вернуться к нему, мне необходимо знать, как он, что с ним, он мне родной человек. Нынешнего мч я не люблю, просто нравится, влюленность прошла… зато он меня любит и требует взаимности, хочет свадьбу. В итоге сейчас страдает Петр, из-за того что я не с ним.Страдает второй молодой человек, он пролежал в психиатрической больнице после нашей разлуки.это ужасно. А нынешней тоже будет страдать, если я его брошу. Я, по глупости, скачу из отношений в отношения, и делаю всех несчастными, себя том числе.Душевно мне очень плохо. Я боюсь, что таких сильных чувств как к Петру у меня в жизни больше не будет, я постоянно о нем думаю, но сама не понимаю какие чувства к нему испытываю-я не могу его забыть, тем более он живет напротив меня.Как не путать влюбленность с любовью? Как мне еще больше не запутаться? я ведь кому-то опять могу сделать больно.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо понять несколько вещей:

1. Все любовные отношения имеют свои этапы. Начинаются они с влюблённости или страсти. Влюблённые в этот период склонны сильно идеализировать друг друга, не замечать недостатки. Испытывают очень сильные чувства, тягу друг другу. Стараются продемонстрировать свои лучшие качества, красиво ухаживать. Этот период ещё называют конфетно-букетным. Особенность его в том, что он скоротечен.

2. Затем наступает второй этап отношений, когда партнёры сталкиваются с реальными характерами, особенностями, привычками друг друга. Они либо принимают друг друга такими, какие есть и стараются приспособиться, как-то договориться (это идеальный вариант). Либо партнёры просто разбегаются (что, видимо, происходит у вас с молодыми людьми, с которыми вы быстро расстаётесь). И, пожалуй, наиболее частый, но бесперспективный вариант — люди остаются вместе и всю жизнь пытаются изменить друг друга. Это путь конфликтов.

Если партнёры чувствуют, что их держит в отношениях нечто большее, чем страсть (это может быть уже зародившаяся любовь, общие ценности, похожие взгляды на жизнь и пр.) и они решают идти дальше, находя компромиссы, договариваясь, обсуждая свои ожидания, потребности и т.д, то их любовь растёт и развивается. В таких отношениях есть взаимное уважение. Никто не обходится без конфликтов, разница лишь в том, как их решают в паре. Это душевная работа.

В вашем письме мало сказано про отношения с Петром. Не ясно — есть ли у них перспектива. Как всё происходило. Может быть вы ожидали от него активных действий, предложения руки и сердца, но ничего не сделали для того, чтобы он сам захотел этого. Не показали ему выгоды для него. Это нужно разбирать в индивидуальной беседе.

И ещё важный момент: отношения нужно уметь завершать. Вы, не завершив одних, сбегаете в другие, затем в третьи. Это конечно же травмирует всех участников. Будьте бережнее к себе и другим. Теперь вы знаете каковы последствия незавершённых отношений. Как завершать — тоже тема для личной встречи с психологом.

И последнее — судя по вашему письму, ваши отношения с Петром не столько любовные, сколько зависимые. Откуда у этого корни растут и как перевести их в более конструктивное русло — вопрос, не на одну консультацию.

Думаю, вы сумеете сделать для себя соответствующие выводы. Если появится желание обсудить всё детально, буду рада помочь.

Удачи!

Что бы Кристина перестать делать больно людям которые имеют к вам чувства, это перестать влюблятся во всех по очереди, вы сами видите что происходит с вашими людьми которые были с вами.Вам 21 год пора бы же опредилиться что вам на самом деле нужно, если пока не удоется построить любовь, оставте ее, займитесь чем то другим, например реализацией себя в жизни, построение жизненого фундамента.А любовь это то что приходит когда ее совсем не ждешь, и не волнуйтесь вы ее сразу почувствуете это я вам точно говорю.Вот тогда у вас пропадут всякие сомнения на счет того быть вам с этим молодым человеком или нет, если не понятно изложил пишите.