здравствуйте, постоянно мучает изжога,от всего,могу... - вопрос №550118

здравствуйте, постоянно мучает изжога, от всего, могу жить только под омепрозолом, подскажите пожалуйста оптимальный курс лечения, ранее пил квамател, омез-д, пока пью все норм, при прекращении опять изжога! вот результаты фгдс недавние:

 Дата рождения: 02.05.1968

Номер исследования: 156

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ Диагностическая Аппарат ГАСТРОВИДЕОСКОП GIF-Q150

ПИЩЕВОД: свободно проходим

Просвет пищевода нормальный

Стенки эластичные

Слизистая светло-розового цвета

Перистальтика нормальная

В просвете слюна незначительное количество

Z-линия расположена ниже пищеводного отверстия диафрагмы

Кардия смыкается

Заброс желудочного содержимогов просвете пищевода отсутствует Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Не наблюдается

St. Eocalis: В дистальном отделе продольные эрозии 2мм на 5мм, вылаженные гематином

ЖЕЛУДОК: правильной формы

Слизистая светло-розового цвета отечная

Складки среднего калибра

Перистальтика активная

В просвете секреторная жидкость количество Уреазный тест: (+)

РН-тест: 2

Складки среднего калибра Просвет нормальный Привратник правильной формы, ,

St. Eocalis:

ЛДПК правильной формы Слизистая умеренно гиперемированная St. Localis:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженный эрозивный дистальный эзофагит. Хр. умерено выраженный гастродуоденит РЕКОМЕНДАЦИИ:

КОД 709604 КОД 660170 КОД КОД КОД Анестезия Анестезия

2 ответа

Ответы

Добрый день. Для назначения адекватного и полного лечения не достаточно данных ФГДС. Не достаточно будет и антацидов, обволакивающих либо любых других средств, которые на время снимут симптомы, но не уберут причину заболевания. А причин может быть много — от неправильного питания, раздражения слизистой различными агентами (от пищи, температуры, спиртных напитков, курения и т.д.), аллергий, некоторых инфекций, бывают так же эзофагиты застойные, сопровождающие некоторые заболевания ЖКТ, бывают специфические эзофагиты (например идиопатический ульцерозный, в основе его развития — воспалительные процессы) и т.д.

Лечение, кроме диеты, препаратов, воздействующих на слизистую, включает в себя и физиопроцедуры и действие на причину заболевания (устранение причины, либо лечение сопутствующих патологий). Чтото одно, один — два препарата проблему не уберут.

Посетите гастрентеролога очно, выясните причину возникновения, пройдите полный курс лечения. Здоровья Вам.

Здравствуйте.Судя по описанию ФГДС имеет место выраженная патология слизистой пищевода и умереные проявления в ЛДПК.Но  к тому же слабо положительный уреазный тест, что позволяет сказать об инфицировании  организма хеликобактером пилори.В настоящее время уделяется большее внимание инфекционной природе заболеваний ЖКТ; Лечение Вашего заболевания  длительное и комплексное- до 8нед.Вам необходимо встретиться с гастоентерологом, чтобы обсудить план лечения и  препараты. Но как всегда лечение начинается с питания: дробное питание (хорошо обволакивающая пища-овсяная каша, кисель не кислый, облепиха и ее производные-масло.Исключить специи, маринады.После приема пищи 1,5часа не ложиться, лучше походить.После того как слизистая пищевода восстановиться необходима подерживающаяя терапия.Сроки лечения медикаментозной терапии и длительность приема лекарственных препаратов и сроки подерживающей терапии определяет лечащий врач с учетом патологии слизистой(эрозия) пищевода, уреазного теста и PH теста.С ув.Л.А.