Москва

Право на размещение на сайте музыкальных произведений - вопрос №551184

Есть интернет-ресурс на который (молодые, не известные) музыканты загружают свои музыкальные произведения. Другой ресурс отказывает в рекламе этому ресурсу ссылаясь на то, что при распространении онлайн аудио/ видео материалов нарушается пункт 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ. В качестве подтверждения того что права не нарушаются просят предоставить один из следующих документов: лицензионные договоры, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительныхправ, письма-согласия, а также договоры с РАО (Российским авторским обществом) и ВОИС (Всероссийской организацией по интеллектуальной собственности). Насколько, в данном случае, правомерно ссылаться на электронное подтверждение данного права? Допустим в Правилах которые Пользователь подтверждает при регистрации прописать что Пользователь передает права на распространение его интеллектуальной собственности.

Ответы

Чтобы не вдаваться в подробности…Собственники ресурса, где Вы хотите размещать свою рекламу, могут затребовать от Вас все, что им угодно, хоть звезду с неба… — это их право, а Вы если хотите воспользоваться их услугой должны будете ее достать…

Регистрировать авторские права в РАО или ВОИС не обязательно. Предоставьте им правила сайта, согласно которым происходит размещение объектов авторского права. Также объясните им, что вы не просите их размещать объекты авторского права. они всего лишь рекламораспространители. попробуйте убедить тем, что включить в договор условие о том, что вы несете риски, связанные с претензиями третьих лиц, предъявленных рекламораспространителю.

У вас договорные отношения и потенциальный судебный спор об исполнении договорных условий.  И вы правы в том, что, интренет — ресурс должен придерживаться условий догвора (своих же правил) и не выходить за их рамки, потому что вы не договариваетесь  размещатьобъекты авторского права.

можете сколько угодно мне минусов наставить, только в данном случае от этого ситуация не изменится...

это не юридический вопрос… ни один юрист Вам не поможет… Вам нужно договариваться с собственниками ресурса… или исполнять их требования, или ПРОСИТЬ их изменить свои условия...

можете сколько угодно мне минусов наставить, только в данном случае от этого ситуация не изменится...

это не юридический вопрос… ни один юрист Вам не поможет… Вам нужно договариваться с собственниками ресурса… или исполнять их требования, или ПРОСИТЬ их изменить свои условия...

не забывайте про свободу договоров!!!...

Если рекламный интернет-ресурс делает публичную оферту на оказание рекламных услуг, полагаю можно попытаться решить вопрос с размещением рекламы. Просто по требованию Вы не обязаны кому-либо предъявлять договоры, даже при их наличии. Напишите им письмо, в котором укажите, что имеете соглашения с авторами, но по условиям соглашений не имеете право без письменного согласия другой стороны демонстрировать их третьим лицам. Полагаю, этого должно быть достаточно, чтобы рекламщики чувствовали себя в безопасности (хотя им и так ничего не грозит).