ортопноэ - вопрос №551560

Здравствуйте! С начала января начала просыпаться от того, что задыхаюсь, если во сне сползаю с подушек и нахожусь в лежачем положении. Уже с полгода сплю полусидя, есть одышка при нагрузках, быстрой ходьбе, есть кашель, субфебрилитет, потливость, слабость, есть увеличенные узлы на шее (до 3 см). Все бы ничего, но засыпать страшновато… горизонтальное положение-и… просыпаюсь от того, что не могу дышать,хватаю ртом воздух, а ни вдохнуть, ни выдохнуть не могу… Астмы нет, сердечной недостаточности тоже, проверялась… Год назад на УЗИ средостения обнаруживали небольшое скопление жидкости в правом плевральном синусе и преаортальный л/у (около 1см). На КТ ничего не нашли. На рентгене от ноября 2012 выраженное снижение пневматизации в нижней доле правого легкого и, вроде бы, увеличенные внутригрудные л/у слева, но к единому мнению доктора так и не пришли… КТ от ноября 2011 года-норма. Антитела к ТВС-отрицательно. БХ: общий белок 60, ЛДГ 560, ЩФ 260, креатинин 78, АЛТ 20, АСТ 18, общий билирубин 13. ОАК в сентябре 2012-без особенностей. РФ, антитела к ДНК-отрицательно. Лихорадит преимущественно по утрам или днем, подъем температуры вечером- большая редкость. Так же беспокоят вечерние/ночные боли в костях. В нашем городе разбираться с причинами плохого самочувствия разбираться не хотят, поэтому больше в больницу не обращалась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И стоит ли вообще обращать на это внимание?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Внимание обращать конечно стоит и выяснять причину ваших жалоб. По моему мнению проблема кардиологического характера и предполагаю либо миокардит либо инфекционный эндокардит с поражением трискуспидального клапана. Не исключен также полисерозит на фоне системной красной волчанки. Для подтверждения или опровержения этих  диагнозов необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — ЛДГ, КФК, МВ-фракции КФК, тропонин, миоглобин, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, С-реактивный белок, LE-клетки, креатинин, мочевина

3. Анализ крови — иммуноглобулины M и G к вирусам Коксаки, цитомегаловирусу,ECHO, гриппа А и В

4. Посев крови на стерильность

5. ЭКГ

6. УЗИ сердца, почек

7. Радиоизотопная сцинтиграфия с технецием — 90, цитратом галлия — 67, индием — 111 — оксиамом

8. МРТ органов грудной клетки

необходимо обратиться к кардиологу с результатами обследования.

Буду признательна за оценку ответа.