Пост - вопрос №552234

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Вл время поста можно ли посещать такие заведения как фитнес клубы (аэробика, шейпинг, танцы). так как во время поста я сталкнулась с такой ситуацией… Начала ходить на танец (фламеко) и начался сильный пост… Мне стоит отказатся от танца? Сильный ли это грех?

Ответы

Вопрос в намерениях, то есть для чего вы это делаете. Если для поддержания здоровья тела — ничего предосудительного, ходите как хотите. Если для того, чтобы соблазнять мужчин — вряд ли такое можно одобрить. Если стоит вопрос сходить в это определенное время в церковь или пойти потанцевать и вы выбираете танцы — то ничего хорошего в этом нет. Если все же решите посвятить эту частичку времени Богу — честь вам и хвала.

Ещё раз, добрый день, уважаемая Инна! Известно, что всех нас  Бог видит в любое время дня и ночи, а не только лишь во время поста. Бога невозможно обмануть, от Господа ничего не скроешь. Поэтому, что осуждается Богом — осуждается всегда, как во время поста, так и вне поста. Прежде всего, стоит понять, что говорит Библия о танцах вообще. В танце можно выразить весь диапазон чувств: от радости и безудержного веселья праздника, до торжественности религиозного обряда или обычая (2 Царств 6:14—17; Псалом 149:1, 3, «Современный перевод»). В одном труде говорится: «Танцор общается с публикой двумя различными способами: либо передавая чувства движениями тела и изменяя выражение лица, либо используя сложный язык мимики и жестов» (The New Encyclopædia Britannica). Язык некоторых танцев прост и ясен. Другие же доступны пониманию лишь немногих знатоков. Например, в классическом балете, чтобы выразить любовь, руку кладут на сердце, а указание на безымянный палец левой руки символизирует брак. В китайской опере хождение по кругу изображает путешествие, а круги по сцене с плетью в руках показывают верховую езду; протянутый через всю сцену черный флаг означает шторм, а нежно-голубой — легкий ветерок. Так танцевальные движения тела и жесты служат средствами общения. Но всегда ли приемлемо то, что ими выражается?
Танцы могут быть приятным развлечением и хорошей разминкой. В танце можно подобающе и искренне передать радость, которая наполняет все наше существо, когда мы понимаем, как прекрасна жизнь, или чувствуем признательность за доброту Иеговы (Исход 15:20; Судей 11:34, СоП). Некоторые групповые танцы и народные пляски могут приносить удовольствие. В притче о блудном сыне Иисус даже упоминает группу танцоров, которые участвовали в празднике и, очевидно, получали за свои выступления плату (Луки 15:25, «Новый перевод»). Поэтому ясно, что сами по себе танцы Библия не осуждает. Но она предупреждает о возникновении неправильных мыслей и желаний. Именно с этой точки зрения некоторые танцы могут быть непристойными и даже представлять опасность для чьей-либо духовности (Колоссянам 3:5). С древних времен танцы порой отличались чувственностью и использовались для достижения злых целей. (Сравни Матфея 14:3—11.)
Танцевальные движения в сочетании с безнравственными мыслями — мощное оружие, которым наш Противник, сатана дьявол, умеет ловко пользоваться. (Сравни Иакова 1:14, 15.) Ему хорошо известно, насколько соблазнительными бывают движения тела и как из-за них в наш разум могут вкрадываться сладострастные мысли. Апостол Павел предупреждал, что сатана хочет совратить нас, чтобы наши умы «развратились, отвращаясь от простоты и чистоты во Христе» (2 Коринфянам 11:3, НП). Представь, как доволен будет дьявол, видя, что мы запутались в дебрях своих безнравственных мыслей, став либо зрителями, либо подражателями движений непристойных танцев. И еще больше удовольствия мы доставим ему, если дадим волю необузданным страстям и попадем в ловушку своего неправильного поведения. В прошлом сатана уже пользовался движениями и танцами в подобных целях. (Сравни Исход 32:6, 17—19.)Итак, если движения танцевальной группы, пары или одного танцора пробуждают в тебе неправильные мысли, значит, этот танец опасен для тебя, хотя для других, возможно, и нет.
Некоторые скажут, что во многих современных танцах партнеры даже не касаются друг друга. Но разве в этом дело? В уже упоминавшемся труде делается вывод, что «конечный результат тот же самый: физическое удовлетворение танцем и наслаждение сексуальной привлекательностью партнера, независимо от того, обнимают ли его или незаметно наблюдают за ним со стороны». Но уместно ли «наслаждение сексуальной привлекательностью партнера», который не является твоим супругом или супругой? Нет, ведь, по словам Иисуса, «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матфея 5:28).
Поэтому каждый решает сам, танцевать ему или нет. Следующие вопросы помогут принять мудрое решение. Какой цели служит этот танец? Какую славу он снискал? Что подчеркивают движения этого танца? Какие мысли и чувства они пробуждают? Какие желания возникают у партнера или у окружающих? Конечно, каждый должен руководствоваться своей совестью и не смотреть на других, как и поступил молодой мужчина, о котором упоминалось в начале статьи.
Как показывает Библия, красота, ритм и грация — дары нашего Создателя, который желает, чтобы мы ими наслаждались. Да, наслаждайся ими, но не забывай, что в танце телодвижения выражают мысли и чувства. Помни принцип, данный Павлом в послании Филиппийцам 4:8: «Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Из всего ранее сказанного, можно заключить, что все танцы — не осуждаются Богом, но всё же некоторые виды танцев, могут склонить нас  к безнравственности; развратить как ум, так и тело.

Я думаю(основываясь на Св.Писании), что Он одобряет спорт, но чтобы из спорта не делали идола, отвлекающего человека от Бога, потому что спорт «спасает» тело, а Господь душу...