Москва

здравствуйте! у меня такая проблема... - вопрос №553323

здравствуйте! у меня такая проблема — в начале декабря 2012года я заказывал по почте анаболическое вещество — сустанон, для наращивая мышечной массы, всего в посылке было 3 ампулы, их стоимость около 600р за все. Посылка шла с Украины, я этого не знал, на сайте где заказывал тоже написано ничего не было. При выходе меня задержали сотрудники таможни, отвезли на таможню,допросили, записали показания и отпустили. Потом я еще один приходил к ним чтобы написать объяснительную, после чего меня отпустили и все. Прошло 3 месяца, и сегодня мне звонят уже из фскн и просят подъехать к ним для дачи показаний в качестве свидетеля. Хочу спросить что мне они могут приписать? Я как понимаю что раз фскн интересуется, то будут вопросы про сбыт и тд, но я же ничего не продавал… Второй вопрос — когда меня задержали сотрудники таможни, я им на диктофон зачем-то сказал что я заказывал две посылки — одну я получил нормально (там было 2 ампулы того же сустанона), а на второй меня задержали. Когда я поеду в фскн мне говорить про обе посылки? В объяснительной которую я писал в самой таможне было сказано только про одну посылку… И еще одна деталь — два года назад так получилось, что моего друга задержал фскн в ходе контрольной закупки за продажу стероидов, а я в этот момент просто встретился с ним, и меня задержали с ним. После 4 дней в ивс меня отпустили как подозреваемого, а он остался в сизо, спустя полгода с меня сняли все подозрения, а его посадили. Не могли ли сотрудники фскн пробить меня, что я у них уже проходил по делу и задавать вопросы в том числе и по тому делу? Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы

Я Вам советую на все вопросы отвечать следующее (если конечно вопросы Вас будут хоть как то касаться): «В соответствии со ст. 51 Конституции я отказываюсь от дачи показаний, так как не знаю, как они они в дальнейшем могут на мне отразиться». Но, повторяюсь, только в отношении тех вопросов, которые хоть как-то Вас касаются. Вас могут пугать, рассказывать про то, что свидетель не имеет права отказаться, что в отношении Вас возбудят уголовное дело за отказ от дачи показаний и т.д. Вестись на это не нужно!!!

А посоветовать Вам что-то более конкретное можно только узнав, что конкретно ФСКН от Вас хотят.

Buh