Здравствуйте, 52 года женщина Должны... - вопрос №553575

Здравствуйте, 52 года женщина. Должны ли мне дать группу инвалидности — заболевание: Сахарный диабет 2-го типа осложнения: артрит, артроз, агиопатия, гипертониия 2-3 степени ( инсулино зависимая )

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пациент с сахарным диабетом( инсулин потребный)средней степени тяжести в сочетании артериальной гиперензией и ангиопатиями может быть напрвлен на МСЭК в том случае, если имеет место неустойчивое течение диабета(частые гипогликемии, состояния кетоацидоза).Если есть осложнения диабета(нефропатии, ретинопатии, нейропатии и ишемическая стопа.)Сопутсвующие заболевания трудно поддающиеся компенсации.При снижении квалификации и уменьшением обьема выполнения работ пациент может претендовать на инвалидность.Но решение комссии будет зависить от того, как врач заполнит направление на МСЭК и определит степень нетрудоспособности.Следовательно в посыльном листе должны быть отражены: течение заболевания, его осложнения.Так же и в сопутсвующем заболевании указываются осложнения и какие препараты принимаются с целью коррекции АД.Цифры АД.По гипертонической болезни обязательно-глазное дно, СМАД(суточное мониторирование АД)ЭхокардиографияОценка функции почек, липидный спектр крови, ЭКГ по Холтеру и ВЭМ проба(с целью уточнения ИБС).Осмотр сосудистого хирурга-атеросклероз сосудов нижних конечностей с УЗИ сосудов ниж.конечностей.Конечно же -суточное колебание сахара крови и мочи, гликилизированный гемоглобин.Определение микроальбуминурии(появление белка в моче неисключает нефропатию, особенно микроальбуминурия) Каждый специалист(эндокринолог, кардиолог, окулист, хирург должны непросто описать обьективный статус, должны описать так, чтобы при чтении было понятно, что при такой патологии Вы не можете справляться со своими функциональными обязанностями.Успехов Вам С ув.Л.А.