АЕвит и беременность - вопрос №554302

Добрый день, в профилактический целяк,  гинеколог назначил витамины с 1-15 день нейровитан, с 15-30 аевит и глутаминовую кислоту. Дело в том, что аевит сказала принимать по 1 таб. два раза в день, плонирую беременность, но прочитавши про эти витамины, как оказалось после ихнего применения нужно выждать6 месяцев а потом плонировать беременность, так ли это? и почему же тогда врачи назначяют… знаяоб этом заранее? Спасибо.жду ответ

Лучший ответ по мнению автора

Катя! Прием аевита противопоказан, если женщина планирует беременность! Если вы планируете зачатие, то оно возможно лишь через 6 мес после отмены аевита, назначенного в дозе 2 таб в сутки, в нем мегадозы витамина А, оказывающие тератогенное воздействие на плод.  Поэтому не рискуйте принимать аевит перед зачатием! Только фолиевая кислота в дозе 400мкг — 1000мкг.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, вам по циклам назначили все правильно. Я бы добавила еще фолиевую кислоту. Все эти витамины и вещества играют важную роль для будущей беременности, т.к. доказано, что поссле такого профилактического приема значительно уменьшается вероятность генетических проблем у плода, а так же снижается вероятность гестозов у матери.

Принимайте витамины в течение 2-3 месяцев, а потом беременейте. Ваш гинеколог, вероятно, не очень подробно с вами обсудил планирование беременности.

Катя, я согласна с Ларисой! Про аэвит недопоняла сначала, простите! Его отменить, если планируете беременеть!